Почему в Зеленском стали узнавать Лукашенко

Андрей Савицкий, UDF.BY
20 июля 2019, 21:37
Фото: YouTube
Новый президент Украины устраивает разносы не хуже, чем многолетний руководитель Беларуси.

Александр Лукашенко известен на постсоветском пространстве публичными порками нерадивых чиновников, которые не дают хорошо жить простому народу. До недавнего времени мало кто из глав государств превосходил его в этом мастерстве. Но теперь у руководителя Беларуси на этом поприще появился серьезный конкурент.

После избрания президентом Владимир Зеленский в плане публичных разносов взял очень высокий темп – порки в регионах происходят еженедельно.


UDF.BY рассказывает, что общего в действиях президентов Украины и Беларуси, и чем отличаются их разносы.


Что общего

По примеру белорусского коллеги Зеленский плотно оседлал тему борьбы с коррупцией, используя при этом жесткую риторику.

«Дороги будут в Украине. Когда мы, во-первых, решим вопрос с «Укравтодором». Или ликвидируем его, или полностью заменим руководящий состав. Это первый этап. Второе – нужно посадить руководство, которое много лет работало и зарабатывало на дорогах. Нужно просто показать, чтобы люди боялись это делать», – заявил на днях Зеленский.


Поездки президента в регионы прекрасно срежиссированы, в чем, наверное, помогает опыт работы команды Зеленского в шоу-бизнесе. Выезды главы государства в Николаев, Харьков, Днепр, Кривой Рог и другие города проходили примерно по одному сценарию, который очень напоминает излюбленную схему Лукашенко.

Президент прибывает на место (больницу, строящуюся дорогу, аэропорт), лично осматривает помещения, общается с простыми работниками. При этом может отойти от запланированного маршрута и заглянуть в уголок, где его не ждали. Например, посещая границу страны в Закарпатской области, Зеленский зашел на склад, где возмутился отсутствием света.


После осмотра инфраструктуры, проходит совещание, на котором президент устраивает разнос местной «вертикали». Зеленский действует агрессивно, забрасывает чиновников острыми вопросами и с недовольством перебивает. Как и Лукашенко, он стал часто переходить на «ты».

Также выслушиваются мнения силовиков (СБУ, прокуратуры, полиции) и называются фамилии конкретных виновных, подозреваемых в коррупции.

Каждая поездка завершается определенными видимыми результатами: Зеленский дает конкретные поручения (например, завершить строительство дороги к 14 сентября), а некоторых чиновников обещают уволить.


Наблюдать за выездами президента Украины очень интересно. По всей видимости, его активность можно объяснить среди прочего предстоящими выборами в Верховную Раду. Если на волне его популярности партии «Слуга народа» удастся получить большинство голосов, то команда Зеленского сможет сформировать правительство – в Украине это зона ответственности парламента, а не президента.

Пока же многие чиновники Зеленского просто не слушаются. Президент прямо заявлял: чтобы посадить коррупционеров, нужна новая Рада.


Чем отличаются разносы Зеленского от разносов Лукашенко

При этом выезды президента Украины в регионы имеют ряд отличий от происходящего теперь в Беларуси. Зеленского, как молодого Лукашенко, на местах встречают толпы народа. Видно, с какой симпатией они относятся к новому президенту.

При разносах Зеленский предлагает виновным чиновникам добровольно уйти в отставку или просит уволить их вышестоящие власти – украинский президент не может напрямую отправить в отставку избранных на выборах руководителей.

При этом многие в ответ на критику не только не соглашаются с главой государства, но и дают ему на словах отпор – в Беларуси подобного нет с 90-х годов.

Еще одно отличие от разносов Лукашенко: Зеленский является главным действующим лицом на совещаниях, но на первых ролях и члены его команды, которые также подолгу выступают с критикой коррупционеров и предлагают пути решения проблем.

Почему в Зеленском стали узнавать Лукашенко

Через внешние признаки украинский президент также подчеркивает свою принадлежность к молодому поколению: например, он часто публично пользуется смартфоном, чтобы зачитать справку или по громкой связи позвонить чиновнику.

На некоторых совещаниях Зеленский также был с желтыми браслетами, на которых, как выяснилось, написаны имена захваченных Россией украинских моряков.

Продолжится ли эволюция президента Украины в сторону жесткого и непримиримого борца с коррупцией или все ограничится теперешним форматом разносов, станет известно после выборов в Раду.

Две причины, почему Лукашенко будет заискивать перед Зеленским при личной встрече
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Почему в Зеленском стали узнавать Лукашенко