Какой сюрприз “кот в мешке“ Зеленский преподнесет “обидчивому“ Лукашенко?

Андрей Савицкий, UDF.BY
23 июля 2019, 23:09
Фото: korrespondent.net
«Где раньше при Порошенко у Беларуси имелись стабильные позиции, не исключены изменения».

Партия «Слуга народа» на парламентских выборах в Украине получила абсолютное большинство голосов в Верховной Раде, что существенно усилило позиции президента Владимира Зеленского.

UDF.BY поинтересовался у экспертов, как это может повлиять на украинско-белорусские отношения, и конкретно на отношения Зеленского и Александра Лукашенко.


«Могут произойти изменения в торгово-экономических отношениях»

Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий в комментарии UDF.BY сказал, что с усилением позиций команды Зеленского изменения могут произойти в торгово-экономических отношениях Беларуси и Украины.

«Кампанию Зеленского финансировал ряд украинских олигархов, которые теперь будут пытаться воспользоваться его президентством для продвижения своих интересов. Не секрет, что одним из таких спонсоров выступал Игорь Коломойский, который среди прочего имеет серьезные интересы на рынке нефтепродуктов. При Порошенко Беларусь в этой сфере чувствовала себя достаточно уверенно и проводила успешную политику экспансии на украинском рынке. Теперь, мне кажется, здесь могут произойти изменения», – считает Сивицкий.


Перемены могут настать и в других экономических сферах – поставках сельскохозяйственной техники, допуске белорусских компаний к украинским тендерам и т.д.

«Где раньше при Порошенко у Беларуси имелись стабильные позиции, не исключены изменения», – добавил директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований.

Озвученное недавно Зеленским предложение по расширению «нормандского формата» Сивицкий не считает реалистичным, но делает вывод:

«Украина по-прежнему не против, чтобы Минск выступал нейтральной переговорной площадкой. Что Беларуси выгодно с точки зрения репутационных дивидендов на международной арене».


Несмотря на возможные перемены в торгово-экономическом сотрудничестве, стратегический характер добрососедских отношений между Беларусью и Украиной не изменится, считает эксперт.


Фото: obozrevatel.com

«Во многом это обусловлено региональной безопасностью. Беларусь не допускает использовать свою территорию для совершения агрессии в отношении Украины со стороны России. Северное направление прикрыто у Украины за счет того, что Беларусь является дружественным государством. Зеленский наверняка заинтересован, чтобы эта ситуация сохранялась», – подчеркнул Сивицкий.


«Должны складываться нормальные рабочие отношения – если Зеленский не будет позволять себе выпадов в сторону обидчивого белорусского президента»

Директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров в комментарии UDF.BY сказал, что победа партии «Слуга народа» является событием большого значения для внутренней политики Украины.

«Получив контроль над большинством в парламенте, Зеленский может проводить в жизнь решения и реформы, которые он хочет. Но к чему это приведет, непонятно. Зеленский как был котом в мешке, так пока им остается», – полагает Егоров.

Но, по его мнению, результаты выборов парламент вовсе не означает, что политическая ситуация в соседнем государстве будет долго оставаться стабильной.

«Украина, так или иначе, это олигархизированная страна. Даже если сейчас у Зеленского в парламенте большинство, это не гарантирует того, что это большинство не будет подвергнуто эрозии в будущем. Депутатов могут перекупить», – считает директор Центра европейской трансформации.

Что касается внешней политики и отношений с Беларусью, то, по мнению эксперта, ждать перемен не стоит.

«Должны складываться нормальные рабочие отношения – если Зеленский не будет позволять себе выпадов в сторону обидчивого белорусского президента», – отметил политолог.

В чем состоит линия Зеленского в конфликте на востоке Украины и способах его решения, пока непонятно, считает Егоров:

«Пока трудно говорить о последовательных шагах нового президента. При этом остается базовая проблема: Россия де-факто является активной участницей конфликта, но не признает за собой этой роли, что загоняет ситуацию с переговорами в тупик».


Почему в Зеленском стали узнавать Лукашенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Какой сюрприз “кот в мешке“ Зеленский преподнесет “обидчивому“ Лукашенко?