Критиковал систему изнутри. 7 фактов о чиновнике, которого Лукашенко назначил главой Воложинского района

Андрей Савицкий, UDF.BY
4 августа 2019, 18:46
Фото: соцсети
Евгений Крукович стал одним из самых молодых руководителей белорусских регионов, а его селфи на новом рабочем месте стало объектом шуток.

29 июля Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений. Одним из самых интересных стало назначение 35-летнего Евгений Круковича председателем Воложинского райисполкома.

UDF.BY рассказывает о любопытных моментах из его биографии.



Стал первым замом главы района в 29 лет
Евгений Крукович родился в 1984 году в Солигорске, в 2008 году окончил Гродненский государственный аграрный университет и отправился работать главным агрономом в хозяйство «Купава-Агро» в Березинском районе (филиал одноименного предприятия, входящего в холдинг МАЗ).

По всей видимости, Крукович сумел проявить себя, т.к. уже через два года его назначили начальником отдела растениеводства райисполкома, а спустя несколько лет и первым заместителем главы Березинского района.


Его бывшего шефа задержали силовики

И что интересно: Крукович был правой рукой Сергея Ленковца, который возглавлял Березинский район до 2015 года. Председателя райисполкома считали хамоватым, но все же порядочным человеком. Поэтому когда в конце прошло года Ленковца задержали уже в должности главы Пуховичского района (якобы за коррупцию), для многих это стало шоком.

Суда над чиновником, по всей видимости, еще не было.

7 белорусских мэров и глав районов, чьи головы полетели из-за коррупции

Критиковал систему дотаций сельскохозяйственным предприятиям

Евгейний Крукович критиковал систему дотаций отстающим колхозам. При чем в комментарии не кому-нибудь, а «Советской Белоруссии».

«Сейчас, когда фактически нет четкой системы господдержки, мы действуем ручным методом: спасаем утопающих. В результате получается: кто хуже работает, тот получает больше из бюджета, а кто держится на плаву, тому не хватает. Это и несправедливо, и порождает иждивенчество», – заявлял чиновник.

Следует отметить, что такая позиция противоречит мнению руководителя страны, который ежегодно требует от правительства помощи отстающим хозяйствам при посевной и уборочной, не обращая внимания на их неэффективность.



Предрек преобразование райисполкомов в консалтинговые центры

Евгений Крукович соглашался с критикой в части того, что работники райисполкома выполняют функции специалистов в колхозах, тщательно контролируя их работу. Но отмечал, что при нынешней системе очень много зависит от роли руководителей. Вместе с тем чиновник заявлял, что в будущем райсельхозпроды превратятся в консалтинговые центры.


Успел поработать и.о. главы Борисовского района


До недавнего повышения Крукович всего полгода поработал первым зампредседателя – начальником управления по сельскому хозяйству Борисовского райисполкома. Но в этот период во время отпуска руководителя ему пришлось выполнять обязанности главы района.


Занимается спортом


И у Круковича есть победы на любительском уровне. Два месяца назад он стал победителем областной спартакиады работников агропромышленного комплекса сразу в трех видах – плаванию, дартсу и стрельбе из пневматической винтовки (среди чиновников).


Его селфи на новом рабочем месте стало объектом шуток

В первый день на посту председателя Воложинского райисполкома Крукович сделал селфи в рабочем кабинете, которое выложил в соцсети. Чиновник решил сфотографироваться с портретом Лукашенко, которого лично увидел ранее при назначении во Дворце Независимости.
Селфи стало объектом шуток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Критиковал систему изнутри. 7 фактов о чиновнике, которого Лукашенко назначил главой Воложинского района