Малоизвестный, но влиятельный силовик. 5 фактов о главе ДФР Игоре Маршалове

Владмир Кузнецов, UDF.BY
26 августа 2019, 11:13
Фото: СТВ
О директоре Департамента финансовых расследований редко вспоминают, когда говорят о главных силовиках страны. И зря.

UDF.BY рассказывает об интересных фактах из биографии заместителя председателя Комитета госконтроля Игоре Маршалове.


Маршалов (в нижнем ряду) наблюдает с другими топ-чиновниками, как Лукашенко играет в хоккей. Фото: "Беларусь 1"


Впервые в истории получил звание генерал-майора финансовой милиции

Уроженец Шклова долгое время работал в налоговой инспекции, перед тем как сделать карьеру в Комитете госконтроля. Департамент финансовых расследований он возглавил в 2013 году.

Спустя два года Александр Лукашенко лично вручил Маршалову новые погоны – генерал-майора. Столь высокое специальное звание было присвоено впервые в истории органов финансовых расследований, сообщала пресс-служба Комитета госконтроля.

Руководитель ДФР также награжден медалями «За безупречную службу» I, II и III степени.


Дал ход громкому делу в отношении одного из самых успешных бизнесменов Беларуси

Руководитель группы компаний Fenox Виталий Арбузов был задержан в 2017 году и провел за решеткой около года. В ДФР не скрывали: выход у компании есть — гасить ущерб, причиненный неуплатой налогов и неправомерным получением из бюджета НДС.

В прошлом году Арбузова выпустили, чтобы он наладил работу забуксовавшего предприятия. Вслед за ним стали выпускать и других задержанных сотрудников. Точка в истории еще не поставлена.

Малоизвестный, но влиятельный силовик. 5 фактов о главе ДФР Игоре Маршалове

Фото: sb.by


Раскрутил «дело профсоюзов»

В 2018 году ведомство Игоря Маршалова довольно неожиданно взялось за независимый профсоюз РЭП, проведя обыск в его офисе и обвинив руководителей структуры в неуплате налогов.


Эксперты отмечали, что старания ДФР были несвоевременными – власти как раз наладили диалог с ЕС и США, а дело, в котором видели политическую подоплеку, могло негативно на них сказаться.

Игорь Маршалов был вынужден почти оправдываться:

«У меня сложилось впечатление, будто некоторые авторы так называемых «независимых» изданий пострадали от жары — настолько странны их заявления. Например, после задержания руководителя профсоюза РЭП они голосили, будто «власти испугались» какого–то осеннего наступления профсоюзов. Однако когда после допроса этот руководитель был отпущен, они заголосили... о том, что «власти испугались» — на этот раз международного давления. Но на самом деле никто ничего не пугался: шла наша обычная работа по изобличению неплательщиков налогов».


Закончилось все тем, что руководителей профсоюза РЭП приговорили к 4 годам «домашней химии».

Позже ДФР взялся за руководителя информационного агентства БелаПАН Алеся Липая. После выдвижения обвинения в неуплате налогов он выплатил необходимую сумму, но ДФР продолжил следственные действия. Дело закрыли в связи со смертью Липая.


Не конкурирует с другими силовиками

Сравнивая задачи ДФР с задачами других ведомств, Маршалов отмечал:

«Как указывал глава государства на совещании в 2017 году: по большому счету друг за другом ходить не надо. Именно так и построена работа».


По словам чиновника, информацию о бытовой коррупции или коррупции в органах власти ДФР передает другим органам, а концентрируется на контроле за расходованием бюджетных средств и масштабной коррупции в экономической сфере.


Много лет боролся с лжепредпринимательством

Вскоре после вступления в должность руководителя ДФР Маршалов заявил, что 2013 год стал переломным в борьбе с лжепредпринимательством в Беларуси. Но победить его не удалось. С 2013-го по 2016-й было выявлено около 1000 таких структур и 10 000 их контрагентов. Это составило примерно 1% от всех зарегистрированных в стране предприятий.


Любит ездить на велосипеде

Маршалов рассказывал, что ездит на велосипеде на расстояния в 20-30 км. По дороге он обдумывает дела. А когда возвращается, записывает свои мысли на бумагу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Малоизвестный, но влиятельный силовик. 5 фактов о главе ДФР Игоре Маршалове