Почему обещание руководителя МВД не только радует, но и пугает

Александр Кулик, UDF.BY
7 сентября 2019, 12:28
Фото: TUT.BY
Объясняют бывшие сотрудники МВД и прокуратуры.

После общения с Александром Лукашенко 5 сентября министр внутренних дел Юрий Караев заявил, что милиция будет менять систему оценки своей работы. А именно: уйдет от «палочно-галочных показателей» и перейдет на балльную систему оценки, при которой баллы будут начисляться за серьезность раскрытых преступлений.

«Оцениваться будет не количество каких-то мелких нарушений (например, дали врачу коньяк, а учителю какую-то мелочевку), а оценивать будем по действительно крупным делам, где нанесен серьезный ущерб государству, видна значительная коррупция», – объяснил руководитель МВД.


Бывшие правоохранители объяснили UDF.BY, почему обещание Караева их одновременно радует и пугает.


«Палочную систему изобрела не белорусская милиция»

Генерал-лейтенант милиции в отставке Мечислав Гриб в комментарии UDF.BY отметил:

«Это заявление министра мне импонирует. Хотя, конечно, осуществить задуманное будет сложно. «Палочная» система оценки работы укоренилась, выжить ее и заменить новой будет очень непросто. Но при желании министра и его окружения можно чего-то добиться. Когда сотрудники милиции поймут, что так работать проще и эффективнее, то все может пойти на лад».


Почему обещание руководителя МВД не только радует, но и пугает

Фото: svaboda.org

Генерал-лейтенант милиции в отставке критично настроен к существующей системе оценки работы правоохранителей: «Палка» есть – и вроде все одинаковы. Чем больше «палок» – тем лучше, чем меньше – тем хуже. Но бывают такие дела, когда чтобы заслужить «палку» нужно работать не день-два, а может быть больше года».

Кто виноват в том, что в Беларуси укоренилась «палочная» система?

«Ее изобрела не белорусская милиция. Она просто перешла из советской системы. Наверное, такая схема работы сохранилась и в ряде других стран на постсоветском пространстве», – пояснил Гриб.

Новый подход взят из международной практики.

«Он более объективно относится к оценке деятельности правоохранительных органов. И помогает в предупреждении правонарушений при оформлении милицией отчетности», – сказал генерал-лейтенант милиции в отставке.


«Милиция уже сегодня не обращает внимания на мелкие преступления»

Бывший следователь прокуратуры Олег Волчек в комментарии UDF.BY заявил, что не верит, что реформы в МВД могут произойти в одночасье: «Караев – не первый министр, заявляющий о реформах, но качество работы сотрудников милиции до сих пор не улучшилось».


Фото: DW

Бывший следователь прокуратуры, а теперь правозащитник, считает, что обещание министра связано с недавним разносом Лукашенко силовикам.

«Надо было как-то реагировать. Может быть, у министра и есть добрые помыслы, но рядом с ним должны быть команда единомышленников (чего я не вижу) и гражданское общество в виде совета правозащитников – как во всех нормальных странах», – сказал Волчек.

Бывший следователь прокуратуры также посоветовал обратить внимание на кадровый состав милиции. По его мнению, для изменения ситуации в лучшую сторону в Академию МВД должен быть такой же конкурс, как на ИТ-специальности и международные отношения.

«Но по большому счету можно обойтись даже без придумывания новых схем и алгоритмов. Прежде всего, нужно просто сказать сотрудникам МВД: работайте в рамках законов и Конституции, права человека для вас должны быть на первом месте. Люди должны приходить на работу, не ощущая давления со стороны начальства», – полагает Волчек.

Вместе с тем правозащитника смущает желание нового министра МВД оценивать работу по крупным делам.

«Милиция уже сегодня не обращает внимания на мелкие преступления, Правозащитники заброшены жалобами: людям отказывают в возбуждении уголовных дел – например, по кражам, телесным повреждениям, повреждении имущества. На районе милиция не стала другом и помощником в беде простому человеку. А теперь могут вообще это забросить и начать гоняться за громкими делами», – опасается Волчек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Почему обещание руководителя МВД не только радует, но и пугает