От Лукашенко скрывают правду: боятся доложить, что над его заявлениями смеются?

Александр Кулик, UDF.BY
24 сентября 2019, 09:15
Лукашенко в Кореличах. Фото: ctv.by
Руководитель Беларуси продолжает жечь, как будто не зная, какую реакцию вызывают в обществе некоторые его утверждения.


Что случилось?

Во время командировки 20 сентября в Кореличский район Александр Лукашенко выступил с длинной речью перед работниками местного льнозавода. Среди прочего он повеселил их заявлением о том, как рада его льняному подарку чета Трампов.

Напомним, что презент он передал им через советника президента США Джона Болтона – правда, тот был уволен вскоре после возвращения в Вашингтон.

«Они ахают и охают. Спрашивают, где это можно купить. Это говорит о том, что мы не умеем продавать свой товар», – заверил Лукашенко.


Что странного в этом заявлении?

Даже не то, что руководитель Беларуси не может знать, какой была реакция американской президентской четы на его подарок (хотя его вряд ли вообще передали).


Фото: Reuters

Больше впечатляет то, что Лукашенко сделал заявление об «аханьи» четы Трампов всего спустя несколько недель после утверждения, что электрокар Tesla его подарил сам Илон Маск.

Две версии о том, кто на самом деле подарил Лукашенко электрокар за $ 165 тысяч

После того, как американский миллиардер опроверг эту информацию, заявление руководителя Беларуси стало объектом шуток и народного творчества в сети в виде мемов и фотожаб.

И вот после этого Лукашенко наступил на те же грабли. Опять вызвал волну усмешек и шуток, уверяя о близкой связи с президентом США.

Из чего можно сделать вывод: по всей видимости, о реакции общества на его слова о подарке Маска Лукашенко просто не доложили. Можно допустить, что в Администрации президента побоялись расстроить шефа.


Мог ли Лукашенко не знать, что его слова о Маске пустили в эфир?

Это вполне возможно. Дело в том, что руководитель страны, вероятно, отдает предпочтению телеканалу «Беларусь 1». Он неоднократно хвалил ведущих и журналистов БТ.

А месяц назад, просматривая выпуск дневных новостей телеканала, заметил за собой оговорку. Вечером в тот же день в эфире «Беларусь 1» ведущая сообщила о «важном уточнении»: Лукашенко собирается посетить Крупский, а не Копыльский район.


Между тем, слова руководителя страны о Маске были пущены в эфир сотрудниками телеканала СТВ.


Государственные телеканалы позволяют себе почти иронию в отношении поведения Лукашенко

Удивительно, но время от времени это случается. В основном рассказы журналистов о командировках первого лица очень серьезные и пафосные, но порой сюжеты получаются довольно смелыми.

Например, несколько месяцев назад, когда руководитель страны проехался на автобусе по МКАДу, чтобы проинспектировал дорожную и другую инфраструктуру столицы, телеканал ОНТ позволил себе в видеоотчете почти иронию.

Приводим несколько цитат из сюжета.

«Репортеры потирали руки в ожидании громких заголовков: все же кольцевая – это 60 километров, на что обратит внимание президент, никто не знает, подготовиться было невозможно».


«Рука Александра Лукашенко тоже потянулась к кондиционеру. Учитывая, что когда-то в Купаловском просьба включить вентилятор закончилась громким фиаско, автобус замер. Но в этот раз вентилятор заработал».


«Ещё спустя пару километров движения по окружности логично приводят к тому, что в пассажирскую сторону автобуса начинает бить солнце. Александр Лукашенко надевает очки, и репортёры, вглядываясь вдаль, шутят – региональные власти специально так выбрали время поездки, чтобы солнце отвлекло президента от знаменитых мусорных гор под Минском».


По всей видимости, заявления руководителя страны продолжат становиться объектом шуток, пока в Администрации президента не найдется отважный сотрудник, который решит доложить ему правду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ От Лукашенко скрывают правду: боятся доложить, что над его заявлениями смеются?