Здоровье Лукашенко: какие у него были проблемы и как он планирует дожить до 90 лет

Алексей Базан, UDF.BY
30 сентября 2019, 11:30
Фото: president.gov.by
Хорошая форма руководителя Беларуси объясняется несколькими составляющими.

На недавней встрече с украинскими журналистами Александр Лукашенко заявил, что продолжит работать президентом, пока люди ему доверяют и «пока есть здоровье».

Свои перспективы на посту руководителя страны он связывает со состоянием здоровья не впервые. Однажды Лукашенко даже пояснял этот вопрос более подробно:

«Если я не смогу работать президентом и буду при своем уме, понимаете, я немощный человек, но голова соображает, я уйду в отставку сам».


UDF.BY рассказывает, что известно о здоровье руководителя Беларуси на данный момент.



Какие проблемы со здоровьем были у Лукашенко

Внешне для своих 65 лет Александр Лукашенко выглядит, можно сказать, безупречно. Но это не значит, что проблем со здоровьем у него не было. По всей видимости, известно лишь о части из них.

Мало кто знает, что у руководителя Беларуси есть, или по крайней мере были, проблемы со зрением. В 2012-2013 годах Лукашенко несколько раз появлялся в кадре с очками. Вероятно, эти моменты не должны были попасть на камеру – очки просто забывали вовремя убрать.

Здоровье Лукашенко: какие у него были проблемы и как он планирует дожить до 90 лет

Минимум две серьезные проблемы были у руководителя страны с коленями. Вероятно, еще в 90-е Лукашенко, любивший играть в футбол, серьезно травмировался. «Мне полколена вырезали, то прыгать на поле было уже тяжело», — так объяснял руководитель страны свой приход в хоккей.

Но и в этом виде спорта Лукашенко получил несколько серьезных травм. Одна из них вновь касалась коленного сустава. О проведенной операции в эфире телеканалов сообщила пресс-секретарь руководителя страны Наталья Эйсмонт. Но осталось загадкой, были ли проблемы с той же ногой, которую политик повредил в прошлом.

Также из-за увлечения хоккеем Лукашенко на протяжении жизни несколько раз разбивали лицо.

«Часто привожу пример, если вы внимательно приглядитесь, у меня один глаз отличается от другого. Четыре раза мне шили лицо в больнице. А что швов не видно ― хорошо работают доктора! Последний раз так лоб рассекли клюшкой ― шесть швов наложили», — уверял руководитель Беларуси.

Свидетельницей последствий одного такого случая была Эйсмонт:

«Чтобы не увидели травму, снимать надо было только с определенного ракурса. А предстояло выступить на торжественном мероприятии во Дворце Республики. Как мы ни старались, скрыть это на тот момент правильно не удалось. Нас спасло то, что зрители были далеко».


Как Лукашенко заботится о своем здоровье

Хорошая форма руководителя Беларуси объясняется несколькими составляющими.

Во-первых, по его словам, он человек малопьющий.

Во-вторых, Лукашенко занимается спортом. Помимо хоккея пробует себя в других видах, но из них самым полезным, вероятно, считает бег на лыжах и лыжероллерах.

«Бегайте на лыжах. Эффективнее занятий лыжами нет ничего, это красота и здоровье», – посоветовал в этом году руководитель Беларуси.

В-третьих, Лукашенко очень разборчив в питании и придерживается диет, чтобы слишком не располнеть. По этой части его советы таковы: раздельное питание («Ну, зачем есть мясо с картошкой?»), минимум сладкого и мучного. Есть не меньше четырех раз в день и в последний раз не позже, чем три часа до сна.

В-четвертых, помимо того, что у руководителя страны есть личный врач, он много обследуется у лучших специалистов страны.

В этом году Лукашенко прямо во время совещания заявил доктору медицинских наук Людмиле Макариной-Кибак:

«Приеду к тебе. Мои уши, одно и второе, посмотришь. Тем более что я ни разу не исследовался в этой части, а это очень полезно».


О том, что руководитель страны трепетно следит за своим здоровьем, подтверждает и озвученное им на минувшей неделе в ходе посещения ЗАО «Витэкс» обещание отказаться от импортной косметики и перейти на белорусскую.

Рабочие показали личную палату Лукашенко: три комнаты и купальня

Сколько планирует прожить Лукашенко

Как показала ситуация прошлого года, когда была запущена утка о якобы инсульте у руководителя Беларуси, слухи о проблемах со здоровьем Лукашенко неприятны. Он всячески пытается продемонстрировать избирателям, что находится в хорошей форме.

Но сколько он планирует оставаться здоровым, а значит и оставаться у власти? Проговорился Лукашенко на этот счет лишь один раз.

«Я думаю, как минимум до лет 90 с лишним не умру», — заявил руководитель страны в 2011 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Здоровье Лукашенко: какие у него были проблемы и как он планирует дожить до 90 лет