Романчук: Белорусская правовая система развивается строго по Оруэллу


7 октября 2019, 11:46
Иллюстрация: Ben Templesmith
Если задача, которую поставил главный судья Беларуси, начнёт выполняться, в стране широко откроется ящик Пандоры, считает известный экономист.

Ярослав Романчук напомнил об указании, которое озвучил председатель Верховного суда Валентин Сукало на заседании Совета по развитию предпринимательства в адрес правоохранительных органов и судов Беларуси:

«Обеспечить верховенство права не в ущерб экономическому росту».


— Откуда людям в погонах и мантиях знать теорию и практику экономического роста? Какие методички, пояснительные записки или формулы нужно использовать? Это же погружение практики применения и интерпретации Закона в тотальную вкусовщину, фаворитизм и выполнение валовых показателей и приказов сверху, пишет экономист в Фейсбуке.


...Если задача, которую поставил главный судья Беларуси Валентин Сукало перед людьми в погонах и мантиях, начнёт выполняться, в стране широко откроется ящик Пандоры. Это будет не только грабёж по закону. Это будет превращение белорусского права в адское минное поле для инвесторов, предпринимателей, кредиторов, арендаторов, работодателей — всех участников процесса производства товаров и услуг.

Всё ситуативно, меняется каждый день, в зависимости от того, какие будут мысли и оценки потенциального экономического роста. Роста на месяц, год, пятилетку или 20 лет? Это как «Сукало и Co» решат в разъяснениях людям в погонах и мантиях. А предсказуемость, стабильность экономического законодательства, универсальность и равенство всех перед законом? Забудьте. Белорусская правовая система развивается строго по Оруэллу, —
заключил Романчук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Романчук: Белорусская правовая система развивается строго по Оруэллу