“Друзья“ и “террористы“. У Лукашенко с президентами США неразделенная любовь

Алексей Базан, UDF.BY
21 октября 2019, 10:01
Лукашенко с четой Клинтонов на юбилейной сессии ООН: подобная фотография была почти у всех глав государств мира. Фото: Getty Images
Руководитель Беларуси вновь высказался об американских президентах. А какие у него складывались отношения с ними на самом деле?


«Почти друг» Клинтон

Если верить Александру Лукашенко, то Билл Клинтон, руководивший США до 2001 года, ему чуть ли не друг. Еще лет десять назад президент Беларуси утверждал, что «даже когда он уже не был президентом, мы по-дружески общались».

В этом году рассказы Лукашенко вышли на новый уровень. Весной он заявил, что Клинтон «хороший почти друг, мы с ним в добрых отношениях до сих пор». А на минувшей неделе руководитель страны повеселил всех рассказом о предложении американскому президенту возглавить Союзное государство.

На самом деле доказать правдивость слов Лукашенко невозможно. С Клинтоном он виделся всего несколько раз и, по всей видимости, мельком. Самый известный момент их общения состоялся в 1999 году в Стамбуле на саммите ОБСЕ. Что доказывает следующая фотография.


Клинтон тогда не собирался общаться с Лукашенко, который к тому времени уже превратился почти в изгоя для демократических стран. Но внезапно подлетевший руководитель Беларуси схватил президента США за руку и тот был вынужден перекинуться с ним несколькими фразами.


«Террорист» Буш


Буш-младший – справа. Фото: Reuters

На минувшей неделе Лукашенко рассказал, как якобы написал Бушу-младшему письмо, в котором предложил найти приписанные ему 13 миллиардов долларов и забрать себе. Но это не самая яркая страница в их отношениях.

После избрания президентом США Джорджа Буша-младшего судьба Лукашенко, казалось, висела на волоске. В 2005-м Госсекретарь Кондолиза Райс назвала его последним диктатором Европы и заявила, что ему недолго оставаться у власти.

После Конгресс США по инициативе Буша ввел в отношении белорусских властей санкции.

Лукашенко был в ярости. Он назвал американского президента «первым террористом на нашей планете».

Лично политики никогда не встречались: Буш жал руки только представителям белорусской оппозиции.


«Поражающий» Обама


Фото president.gov.by

При «голубе» Бараке Обаме американская политика в отношении властей Беларуси и лично Лукашенко не изменилась. Тем более они дали новый повод для санкций – жесткий разгон Площади-2010 и последующее закручивание гаек в стране.

Обама исправно продлевал санкции, не удостаивая Лукашенко отдельной речи. Руководителю Беларуси это понравиться не могло, тем более, что с его стороны предпринимались попытки нормализовать отношения. Лукашенко, например, призывал американцев «дать поработать» Обаме, излишне его не критикуя.


Однажды показалось, что руководитель Беларуси даже перешел границу в своих высказываниях в отношении президента США: «И вообще меня Обама поражает. Еще совсем недавно чернокожие в Америке рабами были, сегодня уже об исключительности какой-то заявляют. Я никогда не думал, что человек, вышедший из этих бедных слоев, сможет риторику такую в мире проводить».


«Нормальный» Трамп


Фото: Reuters

Месяц назад Лукашенко с юмором вспомнил, как «вмешивался в американские выборы и болел за Трампа». В 2016-м его прогноз действительно выглядел смело: руководитель Беларуси заявил, что американцы не готовы избрать президентом женщину и проголосуют за Трампа.

После выборов Лукашенко назвал нового президента США «нормальным человеком» и жестким проамериканским деятелем. Год назад к этой оценке добавилась нотка надменности – руководитель Беларуси обрисовал Трампа как молодого политика.

Но скандальный и неординарный президент США стал шансом для Лукашенко. С недавнего времени он пользуется моментом и активно наводит мосты с Вашингтоном. В этом году Минск сначала посетил советник Трампа Джон Болтон (правда, после этого его ждала отставка), а затем и заместитель госсекретаря Дэвид Хейл.

Лукашенко призвал американцев «начать с чистого листа» и снял ограничения на число американских дипломатов в Минске. Но пока нет ответа на вопрос, пойдет ли Трамп на существенную нормализацию отношений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Друзья“ и “террористы“. У Лукашенко с президентами США неразделенная любовь