“Они что, золотом там топят?“. “Тунеядцам“ стали приходить жировки с астрономическими цифрами

UDF.BY
23 октября 2019, 16:09
Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
Белорусы, включенные чиновниками в списки лиц не занятых в экономике страны, стали получать жировки с повышенной оплатой за коммунальные услуги.

Сайт Сharter97.org получил письмо от читательницы из Минска. Как оказалось, «тунеядцы» начинают получать полные жировки.

- Вчера получила квитанцию за услуги ЖКХ за сентябрь и просто обомлела. 250 белорусских рублей! Это просто немыслимо. Они что, золотом там топят? Квартира зарегистрирована на мужа, который работает за границей. Я нахожусь в декретном отпуске. Просто не знаю, что теперь делать. Отопление подорожало в пять раз! - пишет читательница.

Другие белорусские СМИ также сообщают о подобных случаях.

Как объяснили nn.by в Министерстве труда и социальной защиты, речь идет не об отоплении, а о горячей воде, которая действительно рассчитывается по полным тарифам.

В расчетных центрах говорят, что только в столице десятки тысяч людей получили жировки с новыми суммами.


Стоит отметить, что ранее Совмин уже изменил срок оплаты не занятыми в экономике гражданами коммунальных услуг за отопление по полной цене.

Согласно постановлению № 682, срок введения оплаты услуг теплоснабжения, газоснабжения по таким ценам (тарифам) был перенесен на 1 мая 2020 года.

В правительстве пояснили, что решение о переносе сроков «принято в целях недопущения необоснованных случаев начисления увеличенной платы за указанные услуги гражданам».

— Сведения для формирования базы граждан, не занятых в экономике, поступают почти из 50 источников. В этой связи необходимо обеспечить проведение дополнительных мероприятий по актуализации сведений, содержащихся в ведомственных информационных ресурсах, — отмечалось в сообщении Совмина.

В правительстве также добавили, что на данный момент выявлена потребность в доработке системы учета потребителей газа, а именно проведение организационных и технических мероприятий, обеспечивающих оперативный обмен информацией, пишет gazetaby.com.

Напомним, что полная оплата за отопление для не занятых в экономике граждан предусмотрена декретом № 3 «О содействии занятости населения».

Весной 2017-го декрет, прозванный в народе «тунеядским», спровоцировал массовые протесты по всей стране. Власти вынуждены были пойти на пересмотр скандального документа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Они что, золотом там топят?“. “Тунеядцам“ стали приходить жировки с астрономическими цифрами