Месяц до часа Х: “Представляю позицию россиян: принимайте наши законы и нефиг выпендриваться“

Константин Купрейчик, UDF.BY
31 октября 2019, 17:25
Фото: kommersant.ru
Белорусский премьер заявил, что сблизить позиции при переговорах с россиянами «не так просто». О чем свидетельствуют его слова?
30 октября Сергей Румас заявил, что правительства Беларуси и России работают над интеграционными документами, чтобы за ноябрь представить итоги работы главам государств, однако «сблизить позиции не так просто».


Кстати, высказался он так на встрече с руководителем Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным, которого 10 лет назад Александр Лукашенко обвинил в том, что он «консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать».

Напомним, что руководитель Беларуси заявлял, что было бы неплохо подписать пакет соглашений об углубленной интеграции 8 декабря, в годовщину 20-летия Союзного государства. UDF.BY поинтересовался у экспертов, договорятся ли правительства за оставшийся месяц.


«Это как встретились два хирурга: у каждого есть свои инструменты»

Экономист Лев Марголин в комментарии UDF.BY отметил: по его мнению, Сергей Румас подразумевал сложности в вопросах, о которых недавно писали в СМИ. В частности, сообщалось, что правительства согласовывают единые Налоговый и Гражданский кодексы.


Фото: belgazeta.by

«Почему сложно продвигаются переговоры по этим вопросам, можно понять. Вполне представляю точку зрения российской стороны: принимайте наши законы и нефиг выпендриваться. Понятное дело, что белорусская власть на это не пойдет. Поэтому приходится с боем выбивать каждую норму и каждое положение. Тяжело, но до 8 декабря нужно успеть – времени не так много осталось», – сказал Марголин.
Он отметил, что споры пока идут именно о выборе инструментариев.

«Это как встретились два хирурга: у каждого есть свои инструменты, а нужно выбрать лучшие и сделать их общими. Каждая сторона привыкла к своим инструментариям и доказывает, что они лучше. Сейчас приходится согласовывать размер налоговых ставок, налоговых льгот, отчислений в ФСЗН», – считает экономист.

Марголин полагает, что в начале декабря власти Беларуси и России подпишут пакет соглашений о дальнейшей интеграции, в котором пока планируется 31 дорожная карта.

«Может быть, там будет не 31 дорожная карта, а меньше, но, думаю, основная маса документов будет подписана. Тем более, что речь не о том, что нужно уже сегодня все сделать. Речь о дорожной карте, которая говорит как, с какой скоростью, в каком направлении будем двигаться», – сказал Марголин.



«Лукашенко находится в проигрышной позиции»

А вот председатель Партии БНФ Григорий Костусев в комментарии UDF.BY высказал мнение, что слова Румаса свидетельствуют о другом – о предложениях вплоть до вхождения Беларуси в состав Российской Федерации.

Месяц до часа Х: "Представляю позицию россиян: принимайте наши законы и нефиг выпендриваться"

Фото: svaboda.org

«Адбываецца тое, пра што ўсе мы хваляваліся, хаця ўлады сцвярджалі, што размовы пра страту суверэнітэта ці яе часткі не ідзе. Пры гэтым некаторыя не разумеюць, што інтэграцыя ў замен на расійскія субсідыі прывядзе да пагаршэння эканамічная сітуацыі Беларусі, да паніжэння ўзроўня жыцця беларусаў», – заявил Костусев.

Удастся ли склонить белорусскую сторону к подписанию выгодных для РФ соглашений об интеграции, зависит от того, что пообещают лично Лукашенко, считает председатель Партии БНФ.

«Калі з ім не дамовяцца, то нічога ў снежні не будзе падпісана. І перамовы зацягнуцца можа на некалькі месяцаў, а можа і на некалькі гадоў», – полагает Костусев.

Политик считает, что у Лукашенко нет козырей, которые можно было бы предъявить в последний момент, чтобы склонить Россию к продолжению субсидий.

«Тыя ж размовы пра казахстанскую нафту – блеф. Лукашэнка тут у пройгрышнай пазіцыі і не зможа націснуць на Расію, бо ўсё ўпіраецца ў яе жаданне ці нежаданне дазволіць транзіт па сваёй тэрыторыі», – сказал председатель партии БНФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Месяц до часа Х: “Представляю позицию россиян: принимайте наши законы и нефиг выпендриваться“