«Смотрите, чтобы ваша демократия вас не похоронила». 12 перлов Лукашенко в Вене

UDF.BY по мат. president.gov.by, TUT.BY, Naviny.by, АТН, БЕЛТА
14 ноября 2019, 11:37
Александр Лукашенко в Вене
Президент Беларуси впервые за 23 года совершил официальный визит в Евросоюз.

«Прорубать окно» в Европу выползший из опалы Александр Лукашенко начал с Австрии. Аналитики, впрочем, не блещут оптимизмом: Артем Шрайбман замечает, что никто не знает, что с этим «прорубленным окном» делать дальше, а Валерий Карбалевич даже называет визит дипломатическим промахом...

Так или иначе, что Лукашенко точно удалось в столице Австрии — так это блеснуть красноречием и знанием языков. Встреча с президентом Александром Ван дер Белленом началась с шутки о том, что белорусская делегация знает немецкий, а австрийская — русский. А запись в Книге почетных гостей Лукашенко оставил на белорусском (больше ничего о его белорусскоязычности в Австрии, правда, не слышно).

А насчет красноречивости посудите сами: UDF.BY отобрал 12 перлов из сказанного президентом Беларуси в Вене.


(журналистке) Вы задали этот вопрос, и я подумал о том, что вы, наверное, ни разу не были в Беларуси. Не были? Ни разу? Я это чувствую.


Мы абсолютно открытая страна. Смею заверить, больше, чем вы.


Что касается прав человека, я не знаю, что вы имели в виду. Очень важно (прояснить), когда журналист задает вопрос и говорит: «Что-то с правами человека не так». Что вам не нравится в Беларуси в плане прав человека? Есть право на жизнь — это главное право. Право на работу. … Право на образование. И не просто образование, а за счет государства — бесплатное образование для человека. Оно в вашей стране так развито, как в Беларуси? Я сразу могу дать ответ: далеко не так. ... У нас бесплатное здравоохранение, для всех граждан. Я хотел бы, чтобы вы назвали хотя бы одну страну в Евросоюзе, которая смогла бы похвастаться этими достижениями.


(о свободе информации) Что касается меня, авторитарного лидера, как вы сказали, почитайте, что за последний месяц обо мне написали, и вы ужаснетесь — представитель демократической страны и демократической прессы.


Да, мы пока не так богаты материально. Но богатство — это не только материальное. А прежде всего духовное.


(австрийским инвесторам) Я вас буду поддерживать всячески, даже вооруженным путем.


Смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила. Я этого не хочу.




(о недостаточном товарообороте) Это позор. Мы должны от этого позора быстро уходить.


Господин президент, может, не сегодня, не завтра, но послезавтра точно вы будете гордиться тем, что когда-то приехали в Беларусь.


(журналистке, отвечая про смертную казнь) Вы сама из Австрии? Скажите, а каково мнение ваших граждан по поводу смертной казни? Не знаете? В этом и суть вашей демократии.


Что касается Совета Европы и нашего членства. Примете — спасибо, нет — потерпим.


Смотрите, чтобы вам со временем не пришлось учиться демократии у Беларуси.


Насчет последнего высказывания хочется вспомнить прогноз Лукашенко, связанный как раз с Австрией, аж из 2008 года.

(2008 год) Республика Беларусь через 10 лет мало чем будет отличаться от Австрии. А если и будет отличие, то только в том, что мы будем проводить независимую, открытую внешнюю политику. И в нашей стране, больше даже чем в Австрии, будет комфорта для человека, который здесь будет жить, будь то иностранец, будь то белорус.

Вы знаете, что за последнее время сделано немало для того, чтобы поднять жизненный уровень белорусов. И это главное, на что мы будем делать упор, на что мы будем обращать свое внимание, — уровень жизни людей. И поверьте, сохранив такие завоевания как бесплатное медицинское обслуживание, образование, право на труд, надо белорусам еще достойную зарплату, — и при этих гарантиях мы будем жить еще лучше, чем в Австрии.

Наш главный сегодня лозунг — сильная и процветающая Беларусь. И мы добьемся этой цели. Я уверен, через 10 лет она таковой будет.


«Австрийский уровень жизни уже превзошли, на очереди — австрийский уровень демократии», — иронизирует promise.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ «Смотрите, чтобы ваша демократия вас не похоронила». 12 перлов Лукашенко в Вене