Жесть дня. В сербском парламенте Лукашенко обнялся с осужденным за преступления против человечности

Руслан Горбачев, Салідарнасць
4 декабря 2019, 08:47
Фото пресс-службы президента
И, похоже, нарушил протокол.

В завершение своего визита в Белград Александр Лукашенко выступил в Народной скупщине Сербии. Войдя в парламент, он заметил лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля и направился к нему, чтобы тепло поприветствовать и обняться.



Как пишет Kurir, таким образом глава Беларуси нарушил протокол.

Воислав Шешель почти 12 лет находился в камере предварительного заключения тюрьмы Гааги в качестве обвиняемого судебного процесса Международного трибунала по бывшей Югославии. Весной прошлого года его приговорили к 10 годам тюрьмы, но зачли время, проведенное под стражей. Шешель был признан виновным в преступлениях против человечности из-за преследования хорватов в начале 90-х.

Жесть дня. В сербском парламенте Лукашенко обнялся с осужденным за преступления против человечности


Лукашенко в сербском парламенте встретили аплодисментами. Но важно понимать, что далеко не все депутаты были в восторге от происходящего.

Накануне приезда главы Беларуси председатель Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич дала понять, что запланированная встреча Лукашенко с парламентариями — издевательство над демократией.



Во время выступления в Народной скупщине Лукашенко отверг обвинения в отсутствии в Беларуси демократии и заявил, что хотел бы видеть в национальном парламенте представителей оппозиции, но они не пользуются поддержкой у населения.

Напомним, месяц назад Лукашенко выступал с подобными тезисами в столице Австрии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Жесть дня. В сербском парламенте Лукашенко обнялся с осужденным за преступления против человечности