Были и взрывы, и выстрелы. 7 случаев, когда на посольстве РФ в Минске вымещали гнев

Александр Корзун, UDF.BY
8 декабря 2019, 19:16
Фото: tut.by
То, что две страны входят в состав Союзного государства, не мешает белорусам приходить к посольству России, чтобы выразить свое недовольство.

В воскресенье сотни активистов пришли к дипломатическому представительству России, чтобы выразить протест против планов по углублению интеграции, носящих угрозу независимости Беларуси. Посольство охранял ОМОН, акция завершилась мирно.


Фото: nn.by

В связи с этим UDF.BY рассказывает о наиболее запомнившихся случаях, когда здание диппредставительства России в Минске становилось объектом для вымещения гнева.


Обстрел из автомата

В 1997 году, во время активных действий по интеграции двух стран, еще старое здание посольства России было ночью обстреляно из автомата. Следы от пуль обнаружили и на стенах диппредставительства, и на стенах соседнего дома.

Гильзы и брошенный автомат нашли неподалеку.


Взрыв гранаты

В 2001 году за день до саммита глав стран СНГ в Минске на территорию посольства бросили гранату. Это также произошло ночью, поэтому от осколков никто не пострадал.

В поисках виновных силовики задержали десятки активистов молодежных оппозиционных организаций, но результатов это не дало.


Одна из акций у посольства. Фото: svaboda.org


Чучело Путина

В 2002 году новый президент России Владимир Путин впервые обозначил свою жесткую позицию, предложив, по сути, войти Беларуси в состав своей страны. В ответ активисты «Молодого фронта» пришли к посольству РФ с пикетом, во время которого держали в руках антиинтеграционные лозунги и сжигали российские рубли.

Также на территорию диппредставительства забросили чучело Путина.

В последующие годы «Молодой фронт» регулярно пикетировал российское посольство по разным поводам.


Протест против поддержки Москвой Лукашенко

Акция у российского посольства состоялась через несколько месяцев после президентских выборов-2006 и разгона Площади. Около 70 человек пришли протестовать против действий Москвы по поддержке Лукашенко.
Часть из них задержали, но буквально через час отпустили.


Второй взрыв на территории посольства

Летом 2010 года на территорию нового посольства РФ прилетели бутылки с зажигательной смесью. Инцидент произошел ночью, поэтому пострадал только служебный автомобиль.

Были и взрывы, и выстрелы. 7 случаев, когда на посольстве РФ в Минске вымещали гнев

Фото: belapan.com

МИД России возмутился произошедшим. Лукашенко заявил:

«Для нас это страшное ЧП, потому что у нас этого вообще не бывает».


При этом он не исключил, что российская сторона могла быть причастна к атаке на посольство. Дело в том, что в тот год Лукашенко конфликтовал с российскими властями, и готов был подозревать их в чем угодно.
Потом выяснилось, что бутылки с зажигательной смесью – дело рук анархистов. Они были приговорены к тюремным срокам.


Акция против «Крым наш»

С 2014 года к зданию диппредставительства РФ регулярно приходят возмущенные агрессивной внешнеполитической линией Москвы. После появления «зеленых человечков» в Крыму с пикетом к посольству вышли активисты «Молодого фронта».


Фото: belsat.eu

Милиция задержала порядка двух десятков участников, которых затем приговорили к суткам по административным делам.


Акция против суда над Надеждой Савченко

В 2016 году у посольства России в Минске прошел не один пикет против суда над украинкой Надеждой Савченко, а целая серия акций.


Фото: belapan.com

На активистов составляли административные протоколы, но это их не останавливало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Были и взрывы, и выстрелы. 7 случаев, когда на посольстве РФ в Минске вымещали гнев