5 фактов о бизнесмене, обвиняемом во взятках почти на $1 млн по “делу Втюрина“

Александр Корзун, UDF.BY
12 декабря 2019, 17:20
Скриншот видео sputnik.by
КГБ приписывает Владимиру Жилину самые крупные взятки по громкому делу.

В начале декабря КГБ сообщил о завершении предварительного расследования уголовного дела по фактам коррупции при поставках в страну телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения.

Самым известным фигурантом, которого обвиняют в получении взяток, является Андрей Втюрин, в недавнем прошлом заместитель госсекретаря Совета Безопасности. Сообщается, что он мог получить не менее 190 000 долларов.

А вот среди тех представителей бизнеса, которых обвиняют в даче взяток, выделяется Владимир Жилин, которого КГБ назвал фактическим руководителем ООО «Мобильный сервис». По данным следствия он передал коррупционерам не менее 900 тысяч долларов!

UDF.BY рассказывает, что известно об этом бизнесмене.


Фото: facebook.com

Официально работал директором «Мобильного сервиса»
Кроме сообщения КГБ на сегодня непросто найти подтверждения того, что Владимир Жилин стоит за компанией ООО «Мобильный сервис». Но на стыке 2000-х и 2010-х он официально работал директором компании.

5 фактов о бизнесмене, обвиняемом во взятках почти на $1 млн по "делу Втюрина"

Фото: Interfax.by

Когда неожиданно был принят указ президента №60, потребовавший от белорусских интернет-провайдеров сохранять всю информацию о действиях пользователей в сети, Владимир Жилин рассказывал, как поставщикам интернет-услуг можно выйти из этой трудной ситуации.


Его компания работала с крупными госучреждениями

ООО «Мобильный сервис» было зарегистрировано в Минске в 2001 году и занималось технологическим совершенствованием сервиса интернет-провайдеров.

Позже компания начала устанавливать оборудование для базовых станций операторов Velcom и МТС.

В 2010-х «Мобильный сервис» стал поставлять инженерные решения для ряда государственных объектов республиканского масштаба: Министерства экономики, Верховного суда, Таможенного комитета, объектов чемпионату мира по хоккею-2014.



ОАЦ лишил его компанию лицензии

Но не стоит думать, что у «Мобильного сервиса» отношения с властями всегда были гладкими. В 2015 году Оперативно-аналитический центр при президенте лишил компанию лицензии на осуществление деятельности по технической и (или) криптографической защите информации.

Поводом для этого стали итоги проверки, во время которой выяснилось, что на дату выполнения в госорганизациях работ, у ООО неоднократно отсутствовало согласование со стороны ОАЦ. Что является грубым нарушением законодательства.


Представитель его компании писал явку с повинной в КГБ

Несколько месяцев назад в Минске начался суд, где фигурировал другой представитель «Мобильного сервиса». Уголовное дело началось с того, что сотрудник компании Дмитрий Ким написал заявление на имя председателя КГБ, в котором рассказал о даче взятки бывшему сотруднику Главного хозяйственного управления Управделами президента Евгению Нестеровичу, а также сотрудникам таможни и Белорусской валютно-фондовой биржи.

Нельзя исключать, что с этого заявления началось и дело, в котором теперь фигурирует Владимир Жилин.


Фото: sputnik.by


Его дочь несколько раз участвовала в национальном отборе на детское «Евровидение»

Правда, ни разу в белорусском конкурсе так и не победила, хотя является солисткой Национального центра музыкального искусства им. Мулявина, где занимается под руководством Светланы Стаценко, подопечные которой добивались больших успехов на детском «Евровидении».

Владимир Жилин активно болел за дочь и детально разбирался в процессе отбора на европейский конкурс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ 5 фактов о бизнесмене, обвиняемом во взятках почти на $1 млн по “делу Втюрина“