Чтобы ни выбрал теперь Лукашенко, Путин в любом случае останется в выигрыше

Александр Корзун, UDF.BY
19 декабря 2019, 22:15
Фото: kremlin.ru
Что означает резкое заявление российского президента накануне встречи с руководителем Беларуси в пятницу?

19 декабря Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам года, что было бы большой ошибкой дотировать цены на энергоносители для Беларуси, пока не решены все вопросы по строительству Союзного государства.

Он добавил, что Россия не может дотировать «другую страну, так же как самую дотируемую свою область Смоленскую». Но это можно сделать – в случае «общих законов, общих наднациональных контрольных и эмиссионных органов, общих правил в сфере антимонопольной политики».

Эти заявления прозвучали за день до очередной встречи Путина и Лукашенко: 20 декабря в Санкт-Петербурге состоятся саммит ЕАЭС, а также неформальный саммит СНГ.

UDF.BY поинтересовался у экспертов: какой сигнал российский президент хотел дать руководителю Беларуси?


«Никаких существенных пряников Беларусь больше не получит»

Экономист Лев Марголин в комментарии отметил, что Путин своими словами мог добиваться одной из двух выгодных ему целей.


Фото: belgazeta.by

Это может быть попытка давления, чтобы Лукашенко согласился на создание национальных органов и потерю части суверенитета Беларуси. А может быть требование с целью, чтобы Минск отказалась от своих притязаний на российские дотации и оставил Москву в покое.

«Еще год назад Медведев сказал, а затем Путин несколько раз в разной форме повторил: хотите нефть и газ по внутрироссийским ценам – давайте объединяться. Но Лукашенко объединяться не хочет, и пытается не мытьем так катаньем чего-нибудь из союзников выдавить. 7 декабря ожидали, что Лукашенко на что-нибудь согласится, но он не согласился и от своих требований не отступил: дайте компенсацию за налоговый маневр. Перенесли переговоры на 20-е декабря – в пятницу, я уверен, тоже ничего не случится», – считает Марголин.

Одной из причин того, что прорывов в переговорах не произойдет, является то, что Минску удалось перехватить китайский кредит:

«Правда, непонятно на каких условиях».


«Путин в данном смысле очень последователен. В первый раз про то, что мухи и котлеты нужно разделить, он заявил еще в 2002 году. Думаю, никаких существенных пряников Беларусь больше не получит. Что-то, конечно, можно будет потихонечку из России вытягивать, но все серьезное – только на условиях углубления интеграции, создания наднациональных органов, что даст Путину возможность решить проблему-2024», – полагает Марголин.

Российский президент на пресс-конференции напомнил, что у Беларуси самые низкие цены на газ среди других стран – 127 долларов за тысячу кубов. Какой будет цена для нашей страны на следующий год?

«Думаю, что примерно в этом районе стоимость и останется – смоленской цена не будет точно», – сказал экономист.


«В прошлом Лукашенко удавалось вопросы интеграции обходить, поскольку у России регулярно возникали другие срочные проблемы»

Председатель Партии БНФ Григорий Костусев в комментарии [url=http://udf.by]UDF.BY отметил, что Путин продолжает наращивать давление на официальный Минск, чтобы добиться согласия Беларуси на углубление интеграции.


Фото: svaboda.org

«Гэта пры тым, што Беларусь ужо зараз у значнай ступені прывязана да Расійскай Федэрацыі і па сутнасці не з’яўляецца паўнавартасным суб’ектам міжнароднага права як незалежная краіна. У многіх пытаннях Мінск цалкам залежыць ад Масквы. Таму далейшая інтэграцыя не можа не палохаць», – сказал Костусев.

По мнению политика, официальный Минск оказался теперь не в завидном положении по нескольким причинам.

«Жаданне Расіі ўключыць Беларусь у свой склад – даўно не сакрэт. Але усе мінулыя гады Лукашэнку ўдавалася гэтыя пытанні абыходзіць ці загаворваць, паколькі ў Расіі рэгулярна з’яўляліся іншыя тэрміновыя праблемы, якія адцягвалі ўвагу ад Мінску. Зараз у Масквы такіх значных праблем няма», – отметил Костусев.

Кроме того, теперь Кремлю важно решить проблему 2024 года, когда Путин не сможет вновь баллотироваться на пост президента России.

«Таму зараз ціск узмацняецца. Раней у Крамля часу было шмат, але цяпер яго амаль не засталося – трэба дзейнічаць. Пакуль Лукашэнка адбіваецца, але цяжка сказаць што будзе, калі яму асабіста і яму атачэнню дадуць пэўныя гарантыі па пасадах у будучай Саюзнай дзяржаве», – считает председатель Партии БНФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Чтобы ни выбрал теперь Лукашенко, Путин в любом случае останется в выигрыше