Политолог: К лету будет создано Союзное государство, которое возглавит Путин

UDF.BY
24 декабря 2019, 08:18
Путин и Лукашенко
Об этом заявил "Московскому Комсомольцу" российский политолог Валерий Соловей.

"Зюганову сказали в Администрации Президента, что, возможно, уже к лету будет создано Союзное государство России и Беларуси, во главе которого встанет Владимир Владимирович Путин, — заявил Соловей. — И, соответственно, одновременно в России и в Беларуси пройдут президентские выборы. Подчеркиваю: это план. Что произойдет на самом деле, одному Богу известно. Но раз Геннадию Андреевичу сказали об этом плане и раз он решился его озвучить — это означает, что этот план считают в высокой степени реалистичным. А может быть, даже уже и безальтернативным".

Лукашенко предложен пост главы союзного парламента, говорит политолог, "но Александру Григорьевичу он категорически не нравится". По словам Соловья, президенту Беларуси не находится места в новой конфигурации, и это "создает напряжение" и замедляет интеграцию. Позиция Лукашенко является является главным препятствием для реализации плана, считает политолог.



При этом Соловей говорит, что "не уверен, что все это пойдет так, как предполагают кремлевские стратеги". В Кремле сильно недооценивают сложность политической ситуации в Беларуси, России и в окружающих странах. "Может получиться так, как у Горбачева: нАчать он смог, а вот углУбить и закончить — нет", — считает Валерий Соловей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Политолог: К лету будет создано Союзное государство, которое возглавит Путин