“2019-й был для белорусов смешным годом и годом обмана“

Александр Корзун, UDF.BY
31 декабря 2019, 09:59
II Европейские игры в Минске. Фото с сайта Rsute.ru
Каким получился уходящий год для белорусского общества?

На вопросы UDF.BY ответили эксперты.


«Люди уже не стесняются высказывать свое недовольство в общественных местах»
Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич в комментарии UDF.BY отметил, что в 2019-м усилились тенденции, которые набрали силу в предыдущие годы.

"2019-й был для белорусов смешным годом и годом обмана"

Фото: praca-by.info

«Для разных групп белорусов год получился, конечно, разным. Но если говорить о работниках госпредприятий, бюджетной сферы, работниках из регионов, то этот год для них был плохим. Тот уровень зарплат, который они должны были получить, они так и не получили. В регионах так и остались заработки в 300-400 рублей. В целом уровень оплаты труда не соответствует квалификации рабочей силы», – сказал Федынич.

По его мнению, действия властей в 2019 году повысили уровень недоверия к ним со стороны общества.

«На те же II Европейские игры потратили больше, чем получили дивидендов. А парламентские выборы показали, что президентские в следующем году пройдут также по жесткому сценарию, без учета мнения людей», – отметил профсоюзный лидер.

На этом фоне граждане все смелее высказывают недовольство, ощущая, что людей с такими настроениями большинство.

«Люди уже не стесняются высказывать свое недовольство существующим положением дел в общественных местах: транспорте, магазинах, поликлиниках. Видно, что людей достало. Правда, пока это лишь разговоры», – сказал Федынич.

По его мнению, главная проблема предыдущих лет не решилась – в стране нет условий для того, чтобы каждый гражданин при желании и способностях мог заработать на достойную жизнь.

«В новом году власти должны приложить максимум усилий для поэтапного развязывания проблемных узлов, чтобы люди почувствовали изменения в экономике. Но боюсь, как бы к президентским выборам вместо реальных не дали напечатанных денег – это еще более усугубит ситуацию», – отметил профсоюзный лидер.


«Александр Григорьевич вдруг стал для некоторых защитником белорусского суверенитета»

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико в комментарии UDF.BY отметил, что 2019-й стал годом заигрывания властей с избирателями.


Фото: belgazeta.by

«ВВП вырос на 1,1%, а номинальная зарплата на 14%. То есть 2019-й получился смешным годом и годом обмана. Здесь и неоправданные непрофессиональные действия властей внутри страны, и переговоры с Россией по вопросам интеграции, который напоминали взаимные поездки к теще на блины», – считает Заико.

По его мнению, завершился 2019-й весьма символично – Венским балом во Дворце Независимости.

«Это можно назвать пиром во время чумы. Молодежь оторвали на три месяца от занятий на обучение танцам. 2019 год в историю не войдет. Может быть, его назовут голом величественного «венского» топтания на месте», – полагает руководитель аналитического центра «Стратегия».

По словам Заико, в уходящем году в белорусском обществе усилились настроения по отъезду из страны.

«Уматывают врачи, айтишники, ученые, молодежь в целом. 2019-й стал год полонеза Огинского («Прощание с Родиной»). Думаю, его уже можно официально сделать гимном нашей страны», – отметил Заико.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» обратил внимание на еще одну тенденцию:

«На фоне разговоров об интеграции с Россией Александр Григорьевич вдруг стал для некоторых защитником белорусского суверенитета. Что само по себе вызывает улыбку».


Бизнесмен: "Белорусам нужно стать другими. Тогда и с экономикой все поправится"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “2019-й был для белорусов смешным годом и годом обмана“