Класковский: “Не исключено, что Лукашенко предложат провести выборы пораньше“

Семен Печенко, gazetaby.com
22 января 2020, 18:09
Фото: Reuters
Политический обозреватель Александр Класковский – о том, чего Минску ждать от нового правительства России.

21 января новый премьер-министр России Михаил Мишустин представил состав своего кабинета. Правительство покинул ряд чиновников, участвовавших в разработке интеграционных дорожных карт и регулярно представлявших Россию на переговорах с официальным Минском.

Сделает ли отсутствие в новом российском правительстве Максима Орешкина, Дмитрия Козака и Антона Силуанова более комфортными для белорусских властей отношения с Москвой? Об этом в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал политический обозреватель Александр Класковский.


По его словам, определенная пауза в отношениях уже наступила. В том числе и по причине нефтегазовых трений. Кроме того, обновленному правительству нужно некоторое время, чтобы войти в курс дела:

— Безусловно, кадровая перетряска отвлекает внимание. Там высшая номенклатура сейчас в первую очередь думает о своих креслах, о том, кого взять в команду. Беларусь пока что оказалась на заднем плане. И в этой ситуации у белорусских властей есть определенная передышка.

С другой стороны, в чем-то эта пауза не на руку Минску, считает собеседник «Салідарнасці». Если Кремлю торопиться некуда, то Минск серьезно поджимают неотложные вопросы нефти и газа.

— В этом плане белорусскому руководству хотелось бы побыстрее начать переговоры. Не исключено, что это подтолкнет политтехнологов Лукашенко посоветовать ему пораньше провести выборы, пока в России царит неразбериха. Не факт, что он согласится, но такой вариант не исключен.

Ни появление нового правительства, ни конституционная реформа не являются помехой для Москвы на пути к углубленной интеграции, считает Александр Класковский:

— На мой взгляд, ошибались те, кто связывал все это с решением проблемы 2024 года для Путина. Задачи у Москвы более далеко идущие, стратегические.

По мнению эксперта, началось это примерно после 2014-го, после Крыма. Именно тогда в докладах российских спецслужб зазвучала белорусская тема:

— Есть такие тревоги у российских элит, что в среднесрочной перспективе, где-то к 2030 году, Беларусь может уйти из российской сферы влияния. Поэтому политика углубленной интеграции будет продолжаться. Будут использоваться рычаги экономического давления.

Политический обозреватель не исключает, что с новым российским правительством официальному Минску будет работать еще сложнее. Возможно все — вплоть до ревизии «дорожных карт» не в пользу Беларуси.

Кроме того, на кабинет Мишустина давит задача Владимира Путина подсластить пилюлю россиянам, анонсированная во время обращения к Федеральному собранию:

— На эту социальную программу понадобятся большие деньги. И это будет подталкивать новый состав российского правительства к экономии за счет белорусского союзника.

Путин пригласил Лукашенко в недельный отпуск в Сочи? Будет дожимать по 31-й карте?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Класковский: “Не исключено, что Лукашенко предложат провести выборы пораньше“