5 фактов об “исчезнувшем“ руководителе Белорусской сахарной компании

Вячеслав Наливайко, UDF.BY
29 января 2020, 11:44
Фото: facebook.com
Дмитрий Кириллов был подчиненным Александра Лукашенко по НОК.

Задержания по «сахарному делу» продолжаются. По данным СМИ, его фигурантом является и гендиректор «Белорусской сахарной компании» Дмитрий Кириллов. На рабочем месте его нет, по неподтвержденным данным, бизнесмен задержан.

UDF.BY рассказывает о нескольких фактах из его биографии.

5 фактов об "исчезнувшем" руководителе Белорусской сахарной компании

Фото: facebook.com


Руководит «Белорусской сахарной компанией» почти 15 лет

Дмитрий Кириллов родился в 1968 году. В 2006-м в Москве начала работу «Белорусская сахарная компания» и с того же времени ее гендиректором трудился Дмитрий Кириллов.

Учредителями структуры выступают четыре крупнейших сахарных завода страны – Городейский, Скидельский, Слуцкий и Жабинковский. Но компания реализует в России не только сахар-песок, она также является эксклюзивным дистрибьютором продукции «Коммунарки».

С начала основания компания подчеркнуто использовала в названии слово «белорусский» в качестве бренда.


Спортсмен-кёрлингист и председатель федерации

Дмитрий Кириллов лично выступал на нескольких чемпионатах Европы в качестве члена сборной Беларуси по керлингу. Но нужно понимать, что керлинг в Беларуси не является популярным видом спорта, скорее это хобби для обеспеченных людей.

С 2007 года Дмитрий Кириллов также работает председателем Белорусской ассоциации керлинга. По всей видимости, он вкладывает личные средства в развитие этого спорта: в ассоциации рассказывали, что приходится платить приличные (небюджетные) деньги за аренду ледовой площадки в минском Дворца спорта.
Как можно догадаться, отсутствие полноценной профессиональной подготовки не позволяет белорусским керлингистам выступать на международных соревнованиях успешно. К примеру, в 2014 году на чемпионате мира среди смешанных пар в Шотландии Дмитрий Кириллов и Екатерина Кириллова заняли 31 место.


Фото: curlingbelarus.by

Подчиненный Лукашенко по НОК
В 2010 году Дмитрия Кириллова как председателя Белорусской ассоциации керлинга избрали членом Национального олимпийского комитета, которым, как известно, руководит Александр Лукашенко.

Но прямого участия в работе НОК безнесмен, по всей видимости, не принимал. Его вид спорта хоть и входит в олимпийскую программу, в Беларуси не котируется.



Продавал сахар в России дешевле, чем в Беларуси

Как уже писал UDF.BY, в последнее время сахарная отрасль Беларуси переживала кризисные времена. На что были объективные причины: снижение мировых цен и перепроизводство сахара в Евразийском союзе.

В этих условиях сложилась интересная ситуация: российские компании начали демпинговать в нашей стране, а «Белорусская сахарная компания» продавала отечественную продукцию в России дешевле, чем на родине.
В такой ситуации три из четырех белорусских сахарных заводов работали в убыток.

Спецоперация силовиков? В Беларуси задержаны директора всех сахарных заводов

Хотел зайти на калининградский рынок, несмотря на протест губернатора

Весной 2019 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов отверг возможность закупки сахара-сырца в Беларуси:

«Как только у нас закроется возможность покупать импорт и вывозить, нам сразу поднимут цены. Это закон рынка. Никто не будет брать на себя длительные обязательства, и в итоге кондитерский бизнес переедет в Беларусь».


Однако уже осенью Дмитрий Кириллов заявил в Калининграде, что «Белорусская сахарная компания» планирует открыть здесь филиал. Он сообщил, что заинтересован в партнерах, которые будут с работать с компанией по всей гамме продукции – 40 видам сахаров, в том числе с лимоном, с малиной, на палочках.

6 фактов о легендарном директоре, из-за которого развернули самолет над Польшей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ 5 фактов об “исчезнувшем“ руководителе Белорусской сахарной компании