Политолог: “Россияне смотрят на Беларусь так: а, это еще один регион, который надо будет кормить“

Вячеслав Наливайко, UDF.BY
29 января 2020, 19:16
Иллюстративное фото
Что стоит за результатами социологического исследования, согласно которому только лишь 10% опрошенных россиян желают вхождения Беларуси в состав РФ?

Согласно опросу, проведенного компанией «Левада-центр», больше всего респондентов (44%) считают, что две страны должны просто активнее развивать экономическое сотрудничество – без объединения. Оставить отношения России и Беларуси на нынешнем уровне желают 28% опрошенных.

UDF.BY поинтересовался у экспертов, чем можно объяснить эти довольно неожиданные данные и как они скажутся на отношениях двух стран.


«Настроения россиян Кремль не примет в расчет»

Директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров в комментарии UDF.BY отметил, что результаты соцопроса «Левада-центра» в целом соответствуют его ощущениям по поводу общественных настроений в России.

Политолог: "Россияне смотрят на Беларусь так: а, это еще один регион, который надо будет кормить"

Фото: eurobelarus.info

По его словам, российский политолог Екатерина Шульман, которая недавно была в Минске, также говорила, что примерно так россияне ощущают ситуацию с отношениями с Беларусью.

Почему соседи придерживаются этих настроений?

«Несмотря на распространенную в России ностальгию по СССР, время идет, и Беларусь уже воспринимается как независимая страна с собственной экономикой и политическим правлением. Как дружественная, но совершенно отдельная», – сказал Егоров.

По его мнению, россияне все больше задумываются об экономических последствиях объединения стран.

«Многие россияне смотрят на Беларусь так: а, это еще один регион, который надо будет дотировать или кормить. К этому добавляется некоторая разочарованность у населения России, связанная с тем, что экспансия в Украину, аннексия Крыма после введения санкций не принесла им экономических дивидендов. Наоборот, их реальные доходы пострадали. Наверное, россияне в целом немного устали от экспансионистской риторики властей и теперь не очень готовы поддерживать авантюрные проекты», – отметил Егоров.

Но, по мнению политолога, результаты соцопроса вряд ли могут сильно повлиять на политику Москвы в отношении Минска.


«Не думаю, что эти настроения будут приняты в расчет. Общественное мнение, что в России, что в Беларуси, сильно подвержено влиянию медиа. Их средствами, в том числе телеканалами и соцсетями, можно изменить общественные настроения достаточно быстро. Например, если Россия действительно захочет принудить Беларусь к углублению интеграции, то и общественное мнение будут активно направлять через информационную кампанию», – сказал Егоров.


«Кто в наших странах интересуется мнением народа?»

Председатель партии БНФ Григорий Костусев в комментарии UDF.BY отметил, что вполне допускает, что в большинстве своем народ Российской Федерации не поддерживает объединение с Беларусью.


Фото: svaboda.org

«Але хто ў нашых краінах цікавіцца меркаваннем народа? Ні ў Беларусі, ні ў Расіі чыноўнікі не цікавіліся і не цікавяцца настроямі насельніцтва. Кіраўніцтва Расіі выконвае пажаданні і інтарэсы алігархаў, які трымаюць у сваіх руках галоўную ўласнасць, нетры», – сказал Костусев.

Политик считает, что российские олиграхи заинтереосваны в объединении с нашей страной, преследуя меркантильные интересы: поделить имущество (заводы, фабрики), которые в Беларуси до сих пор остаются государственными.

«А як будуць жыць простыя беларусы, расіяне, іх не так хвалюе», – отметил политик.

Председатель партии БНФ результаты соцопроса объясняет простым здравым смыслом опрошенных россиян:

«Калі казаць па-простаму, большасць разумее, што лепш сябраваць, жывучы пры гэтым у асобных кватэрах. У камуналцы цяжка, нават калі там жывуць усяго дзве сям’і».


По мнению Костусева, на настроения восточных соседей также повлияли антироссийские санкции после событий в Украине и недавние антиинтеграционные протесты в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Политолог: “Россияне смотрят на Беларусь так: а, это еще один регион, который надо будет кормить“