“Лукашенко смирился с условиями Путина и новой реальностью“

Михаил Тумилович, UDF.BY
10 февраля 2020, 19:29
Фото: kommersant.ru
Экономисты в недоумении от заявления первого вице-премьера Дмитрия Крутого.

Комментируя итоги переговоров на высшем уровне в Сочи, один из руководителей белорусского правительства заявил:

«Если говорить о договоренности по нефти, нефтяному рынку, то российская сторона согласилась, что белорусские НПЗ будут покупать нефть по договоренности с российскими нефтяными компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке. Кстати, этого же в течение всех переговоров неоднократно требовали наш президент, белорусская сторона. Что Беларуси не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже».

Эти слова не могут не вызывать вопросов, т.к. ранее «Белнефтехим» сообщал, что в последнее время Россия поставлял нефть Беларусь по цене в 83% от рыночной.


С другой стороны месяц назад Александр Лукашенко заявил, что Москва хочет продавать нефть нашей стране по стоимости выше мировой.

Чтобы разобраться в ситуации, UDF.BY попросил экономистов прокомментировать заявление вице-премьера.


«Сейчас можно сказать: мы уговорили Россию не делать цену выше мировой. Ура, победа!»

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб в комментарии UDF.BY отметил, что слова Дмитрия Крутого не понял.


Фото: euroradio.by

«Вряд ли его слова можно было вразумительно объяснить. Хорошо известно, что нефть из России в Беларусь поставлялась по формуле: мировая цена минус пошлина на экспорт плюс премия для поставщиков. В результате налогового маневра пошлина постепенно снижается, но она еще не равно нулю – это 17% от стоимости нефти. Даже эта формула, когда речь шла о премии в 10 долларов за тонну нефти, давала на выходе Беларуси цену ниже мировой. Другим государствам Россия продает нефть с экспортной пошлиной», – сказал Иосуб.

В высказываниях о том, что Россия хотела продавать Беларуси нефть по цене выше рыночной, он видит только политический подтекст.

«Сейчас можно сделать заявление: Россия хотела нам продавать нефть по цене выше мировой, а мы уговорили ее поставлять по мировой. Ура, победа!» – отметил Иосуб.

Так какой же будет теперь цена на нефть для Беларуси на самом деле?

«Если бы в декабре власти просто согласились на российские условия, не торгуясь, то имели бы цену ниже мировой. Мне кажется, что Беларусь и продолжит покупать по ценам ниже рыночных – но они будут постепенно повышаться с завершением налогового маневра в России. И, видимо, по-прежнему будет идти торг по поводу премий», – считает старший аналитик «Альпари».

Экономическими последствиями для страны станут снижение прибыльности экспорта нефтепродуктов и платежей в бюджет, а также рост цены на топливо внутри страны.


«Хорошая мина при плохой игре»

Экономист Лев Марголин в комментарии UDF.BY отметил, что рассматривает заявление вице-премьера так: цена российской нефти будет, как и было запланировано, приближаться к мировой, но все-таки до 2024 года, времени окончания налогового маневра, она будет оставаться ниже рыночной.

"Лукашенко смирился с условиями Путина и новой реальностью"

Фото: ucpb.org

«Но то, как сказал этой Крутой, это, как говорят, хорошая мина при плохой игре. Если не удалось добиться каких-то преференций, то решают сказать: нам не очень то и хотелось, нас вполне устраивает то, что есть теперь», – считает Марголин.

По его мнению, главным вопросом остается то, какое снижение премии удастся выторговать Минску у российских поставщиков.

«Это будет вопрос с хозяйствующими субъектами. Если Гуцериев согласен продавать без премии – хорошо, если кто-то не согласится – будут пытаться искать других.

На мой взгляд, российские власти не будут сильно на это влиять и скажут: договариваетесь с поставщиками сами. С одной стороны 10 долларов на тонне – это немного. Но в наших условиях и 5 копеек – деньги»,
– полагает экономист.

По мнению Марголина, белорусские власти вряд ли будут пытаться продолжать торг за компенсацию налогового маневра: «Лукашенко смирился с условиями Путина и новой реальностью».

Цепной пес Путина вернулся к переговорам с Лукашенко еще более влиятельной персоной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Лукашенко смирился с условиями Путина и новой реальностью“