Новый куратор белорусских дел не даст Лукашенко спуску. Он спецназовец и друг Путина

Михаил Тумилович, UDF.BY
15 февраля 2020, 12:10
Фото: ria.ru
В Администрации президента России появился новый куратор интеграционных процессов. Это не сулит официальному Минску ничего хорошего.

Недавно UDF.BY писал, что бывший посол Михаил Бабич вернулся к переговорам с Александром Лукашенко еще более влиятельной персоной – теперь он один из ключевых людей в российском правительстве.

Но на этом плохие для официального Минска новости не закончились. Дмитрий Козак, который был до недавнего времени вице-премьером РФ, стал заместителем главы Администрации президента России. Но этом посту он сменил Владислава Суркова и займется «вопросами интеграции». А точнее – их стратегией.

Месяц назад собеседники газеты «Коммерсантъ» поясняли: Козаку предстоит курировать вопросы интеграционных объединений на постсоветском пространстве – ЕАЭС и Союзного государства России и Беларуси.

UDF.BY рассказывает, почему белорусские власти вряд ли обрадовались новому статусу Дмитрия Козака.


Фото: tass.ru


Спецназовец и друг Путина

Дмитрий Козак родился на территории современной Украины в 1958 году – в Кировоградской области. В середине 2000-х министр обороны России Сергей Иванов рассказал, что чиновник служил в спецназе Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба СССР.

В 1985 году Дмитрий Козак окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета – тот самый, где учился Владимир Путин и многие другие высокопоставленные чиновники современной России.


Более того, в первой половине 90-х Козак работал руководителем юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга, которой заправляли Анатолий Собчак и Путин.

Позже Козак рассказывал: «Не скажу, что я обрадовался, когда в августе 1999 года Путин пригласил меня возглавить аппарат правительства. Ответственность была велика. У меня такого опыта не было. Но я согласился. Во-первых, на работу меня пригласил мой единомышленник, а во-вторых, мой друг. Но если бы у нас были разные взгляды, работать к нему я бы не пошел. Мы бы просто дружили».

Чиновник стал одной из ключевых фигур в команде нового президента. На посту вице-премьера он работал с 2008-го по начало 2020-го.


Козак и белорусские дела: это он озвучил повторил «ультиматум» Минску

Отношение Козака к белорусским властям с годами сильно изменилось. Например, в 2012 году он заявил, что лишение британскими властями Александра Лукашенко права посещения Олимпиады в Лондоне несправедливо.

Но последние год-полтора Козак вел себя в переговорах с Минском очень жестко. Впрочем, судите сами.


Переговоры в Сочи 7 февраля 2020 года. Козак – по левую руку от Путина. Фото: tass.ru

Декабрь-2018. Дмитрий Козак отказался обсуждать с белорусской делегацией компенсацию потерь от налогового маневра и скидку на газ. «Коммерсантъ» писал, что чиновник на встрече с Игорем Ляшенко заметил:

«Если мальчик хочет жениться на девочке, он сначала должен жениться и документы подписать. А потом уже жить по новому бюджету».


Июль-2019. После так называемого «ультиматума Медведева» Козак фактически повторил его: «Мы пока проводим переговоры по углублению интеграционных процессов. После того, как закончим диалог на эту тему, станет ясно, когда и каким образом мы будем сближать наши рынки газа, делать единый рынок или общий рынок газа».

Ноябрь-2019. Козак рассказал, что снимет вопрос компенсации Беларуси за налоговый маневр: унификации налогового законодательства двух стран.

Декабрь-2019. По сообщениям российских СМИ, Лукашенко прибыл на переговоры в Сочи не с пустыми руками. В частности, Козаку были вручены коробка с салом и хреном.

Февраль-2020. После очередных переговоров Лукашенко и Путина в Сочи чиновник рассказал об итогах журналистам: поставки газа – на условиях прошлого года, а поставки нефти – на коммерческих условиях: «Мы не сможем предоставить скидок».

Кроме того, сообщается: Путин назначил Козака ответственным по работе с Беларусью на нефтяном рынке.

…Надавить на российского президента через Бабича и Козака у руководителя Беларуси явно не получится. Все более очевидным становится тот факт, что новая политика России вовсе не заговор «антибелорусского» окружения президента РФ, а прямое указание Путина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Новый куратор белорусских дел не даст Лукашенко спуску. Он спецназовец и друг Путина