Фактор Сечина: он может помочь Лукашенко, но может и больно ударить

Михаил Тумилович, UDF.BY
19 февраля 2020, 06:23
Скриншот видео ont.by
Какими будут последствия встречи руководителя Беларуси с главой «Роснефти»?

На фоне продолжающейся «нефтяной войны» Александр Лукашенко во вторник 18 февраля принял у себя главу «Роснефти» Игоря Сечина. Как отметил руководитель Беларуси, ему хотелось бы ясности в вопросе поставок нефти из России.

Однако неясно, чем завершились проходившие за закрытыми дверями переговоры двух тяжеловесов.

UDF.BY рассказывает, что может означать встреча Лукашенко и Сечина.


Фото: East News


Чем может помочь Сечин

Поскольку Минск и Москва не смогли договориться о цене поставок нефти на текущий год, сырье на белорусские НПЗ пока поставляют компании Михаила Гуцериева, приближенного к Лукашенко олигарха.

Между тем крупнейшим поставщиком в Беларусь многие годы была «Роснефть», на долю которой приходилась половина всех российских объемов.


На недавних переговорах в Сочи 7 февраля Владимир Путин предложил Александру Лукашенко договариваться напрямую с компаниями-поставщиками, которым официальный Минск не хочет больше платить так называемые премии.

Логично, что руководитель Беларуси начал переговоры с Сечина, главы крупнейшего поставщика. Если он согласился бы отказаться от вознаграждения, то, вероятно, его примеру последовали бы и другие компании.


Прошлым летом на Валааме Сечин сопровождал Путина во время встречи с Лукашенко. Фото: kremlin.ru


Почему Сечин может пойти на уступки

Во-первых, вряд ли «Роснефть» сможет оперативно найти нового покупателя для 10-12 миллионов тонн нефти, которые компания ежегодно поставляла в Беларусь.

Во-вторых, при нынешнем положении дел «Роснефть» наносит удар по собственным активам. Дело в том, что 42% акций Мозырского НПЗ принадлежит «Славнефти», владельцами которой являются «Роснефть» и «Газпром нефть». Сложилась необычная ситуация, года компания не поставляет сырье на подконтрольное ей предприятие.

Однажды по этим причинам Сечин уже сильно помог Лукашенко. В 2013 году после скандала с задержанием в Беларуси гендиректора компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера чиновники из правительства Дмитрия Медведева дали понять, что объемы поставок нефти в нашу страну будут сокращены.

На этом фоне приближенный к Владимиру Путину глава «Роснефти» пошел вразрез с линией правительства. Сечин обратился к компании-оператору «Транснефти» с просьбой не снижать объем поставок на Мозырский НПЗ, и за несколько месяцев дважды слетал в Минск на переговоры с Лукашенко.

Борьба между разными группами внутри российской власти сыграла на руку руководителю Беларуси. Там пошли на попятную, узнав, что «Роснефть» готова стать единственным спецэкспортером нефти в нашу страну.


Почему Сечин может проигнорировать просьбу Лукашенко

Но был в истории отношений двух тяжеловесов и период, когда Сечин попил у руководителя Беларуси немало крови.

Во время четырехлетки, когда Путин занимал должность премьер-министра, его старый знакомый работал вице-премьером и отвечал за новую политику в отношении поставок энергоресурсов в Беларусь.

В 2010 году лишь часть нефти в нашу страну стали поставлять беспошлинно (для внутреннего потребления). Сечин заявлял:

«Мы должны действовать в рамках правового поля. А правовое поле не позволяет нам отменять экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Нет никаких оснований для отмены».


Кроме того, Сечин жестко требовал выплаты долга за газ:

«Я думаю, что они заплатят. Такого не бывает, чтобы контракт соблюдался только с одной стороны».


Чтобы вернуть прежние условия с 2011 года, Лукашенко согласился подписать пакет документов по созданию Единого экономического пространства.

В этот же период руководитель Беларуси не смог добиться от России согласия на поставки газа по внутрироссийским ценам за продажу «Белтрансгаза». Сечин сначала вовсе заявил, что Москве контрольный пакет акций не нужен. Затем за него все же выплатили $2,5 млрд.

Теперь Лукашенко периодически вспоминает, что ему обещали за продажу «Белтрансгаза» внутрироссийские цены на газ, но на самом деле Сечин такого не говорил.


Фото: ria.ru

Есть несколько причин сомневаться, что и в этот раз управленец пойдет на уступки. Во-первых, «Роснефть» больше полутора месяцев отказывается от поставок, проявляя принципиальность и требуя выплаты премии.

Во-вторых, с сообщениями о положительных итогах переговоров пресс-служба Лукашенко так и не выступила.

В-третьих, Сечин – не бизнесмен, а проводник воли Путина. Если бы российский президент был согласен пойти на уступки, глава «Роснефти» давно бы возобновил поставки в Беларусь на условиях Минска.

Но, по всей видимости, без одобрения Путина у Лукашенко договориться с компаниями-поставщиками не получится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Фактор Сечина: он может помочь Лукашенко, но может и больно ударить