Дела плохи, но Лукашенко юморит как никогда

Дмитрий Лаптев, UDF.BY
1 марта 2020, 17:48
Фото: tass.ru
Руководитель страны заменил белорусам КВН.

Интересное совпадение наблюдается в Беларуси. С одной страны в стране запрещают трансляции КВН, где касаются внутренней политики Беларуси. Так телеканал ОНТ якобы по техническим причинам не смог показать в феврале выступление могилевской команды «Доктор Хаусс».

Одной из ее шуток стала сцена с объявлением результатов президентских выборов. Когда ведущий сообщил, что победу одержал Александр Лукашенко, ему подсказали, что он забыл открыть находившийся в руках конверт и прочитать указанное там имя.

С другой стороны, белорусам заменил КВН сам руководитель страны. Надо отметить, что Александр Лукашенко всегда отличался чувством юмора. Но в последнее время он шутит на публике очень уж часто. Львиная доля его юмора касается отношений с Россией, которые, как известно, переживают серьезный кризис.

UDF.BY собрал лучшие шутки руководителя Беларуси за три месяца.



О выключении света на переговорах в Сочи

В начале декабря в Сочи состоялся очередной раунд переговоров руководства Беларуси и России. Он вновь оказался безрезультатным, но отметился небольшим инцидентом: во время общения президентов в зале погас свет.

«Это все Дима Песков», — пошутил Лукашенко.


Стендап в медуниверситете

Спустя неделю при визите в Белорусский государственный медицинский университет руководитель страны пошутил о медиках. Лукашенко заявил студентам, что им как врачам следует подавать пример и отказаться от вредных привычек. Но потом с юмором добавил, что «не пить» – это, наверное, не про медиков.

Отметился во время общения со студентом Лукашенко и другой шуткой:

«Мы переборщили с этими видами спорта. Такие экзотические виды спорта включают в соревнования на олимпийском уровне, что иногда подташнивает».


Юморил руководитель страны и при общении с пятикурсницей:

«Я вижу, ты меня пригласить куда-то хочешь (на Новый Год)? Нет? Тут нет твоего молодого человека? А то я тут языком брякнул, а он будет терзать тебе душу вечером».



Об объединении Беларуси и России

В интервью главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову руководитель Беларуси пошутил на злободневную тему – по поводу так называемого углубления интеграции.

«Совсем простой вариант, который будет хорошо воспринят в обеих странах, — вы вступаете в состав Беларуси», – предложил россиянам Лукашенко.


О падении президента международной федерации хоккея

Принимая в начале января Рене Фазела, руководитель страны обсудил с ним игру команд на Рождественском турнире любителей хоккея. Когда президент международной федерации вспомнил, как упал при торжественном вбрасывании, Лукашенко пошутил: «Это было профессиональное падение – специалисты это заметили».


Веселье при встрече с госсекретарем США

Визит Майкла Помпео в Минск в начале февраля эксперты назвали историческим – госсекретарь США высказал слова поддержки суверенитету Беларуси. Но это не помешало двум политикам юморить при встрече.

«У нас диктатура отличается тем, что все отдыхают в субботу и воскресенье, а президент работает», – задал тон веселью Лукашенко.

Пошутил и Майкл Помпео. Когда журналисты покидали зал переговоров после протокольной части, госсекретарь отметил, что любит их, «особенно когда они уходят». Лукашенко пошутил, что хотя СМИ называют себя четвертой властью, им следует помнить, что есть еще и первая.


О переименовании дороги в Беларуси

Общаясь с президентом европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти, руководитель Беларуси напомнил, что за годы сотрудничества эта структура инвестировала в страну порядка трех миллиардов евро.

В связи с чем пошутил: «Надо одну из дорог назвать Чакрабарти, потому что лучшие дороги построены с поддержкой банка».


О плохом подарке Путину

Спустя время после очередных переговоров с президентом в России в Сочи, Лукашенко рассказал белорусам о забавном эпизоде их общения.

«Я Владимиру Владимировичу, когда завтракали, сказал: я, говорю, привез тебе белорусской продукции – плохой. Но он всегда говорит: ты чем меня ни угощал – никогда не было плохо. Говорю: а почему на границе задерживаете, почему не даете нам торговать?», – рассказал руководитель страны.


О Кочановой как кандидатуре на пост президента единого государства

Очередная шутка Лукашенко вновь касалась тяжелых переговоров с Москвой по вопросам углубления интеграции. Он признал, что ему намекают на присоединение Беларуси к России в обмен на дешевые цены на энергоносители.

«Но я пошутил (в каждой шутке есть доля шутки): единое государство возможно — если Россия вступит в состав Беларуси, если белорусский президент станет президентом этого объединенного государства. Не обязательно Лукашенко, — может, ваш руководитель. А лучше всего — Наталья Ивановна Кочанова, первая женщина, но надежная будет», – заявил руководитель страны.


О проблемах с доступом белорусской продукции на российский рынок

Последнюю на данный момент шутку на тему непростых отношений с главным союзником Лукашенко озвучил в минувшую пятницу 28 февраля.

Когда речь зашла о проблемах с доступом белорусских продуктов питания на российский рынок, руководитель Беларуси пошутил: «Наверное, перца пересыпали в эту колбасу. Но мы-то знаем, почему порой нас не пускают».

…Последние шутки Лукашенко, конечно, еще не назовешь юмором висельника (это юмор о крайне неприятных или трагических обстоятельствах). Но нельзя не обратить внимание: чем более плохи становятся дела в отношениях с Россией, тем больше шутит руководитель Беларуси.

Топ-12 шуток от чиновников в прошлом году: главным юмористом опять был Лукашенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Дела плохи, но Лукашенко юморит как никогда