Полгода до президентских выборов: есть ли угрозы для власти Лукашенко?

Дмитрий Лаптев, UDF.BY
8 марта 2020, 19:53
Фото: tut.by
На что будет делать ставку Александр Лукашенко, чтобы добиться очередной победы?

Дата президентских выборов в Беларуси не назначена, но вполне вероятно, что они состоятся 30 августа – эта возможная дата упоминается чаще других. Может ли что-то помешать Александру Лукашенко избраться на шестой срок? И что он будет обещать, чтобы его поддержал электорат?

Эти вопросы UDF.BY адресовал политологам.


«Альтернативные политические субъекты не имеют существенного финансового и организационного ресурсов»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF.BY отметил, что действующий руководитель страны вряд ли во время предвыборной кампании решит изобрести что-то новое.


Фото: dw.com

«Скорее всего, основным лозунгом станет сохранение стабильности и независимого государства, всего того, что белорусы уже имеют. Не думаю, что Лукашенко выступит с новой позитивной повесткой, вряд ли он будет обещать какие-то существенные изменения и реформы. Его стратегией останется подчеркивание достижений существующей модели, демонстрация того, что в других странах все гораздо хуже», – считает Казакевич.

В случае критики представители команды Лукашенко будут говорить, что имеющееся в стране проблемы имеют внешние, а не внутренние причины, добавил политолог.


Планируется, что в президентских выборах могут принять участие оппозиционные кандидаты от правоцентристской коалиции (ОГП, БНФ, БХД, движение «За свободу») и кампании «Говори правду».

Смогут ли они навязать какую-то борьбу действующему руководителю страны во время предвыборной кампании?

«Если говорить рационально и не рассматривать чрезвычайные события, то существенных угроз для Лукашенко на данный момент нет. Все другие альтернативные политические субъекты не имеют существенного финансового и организационного ресурсов, чтобы как-то конкурировать с Лукашенко на этих выборах», – полагает Казакевич.


«Если отношения с Москвой останутся такими же, как сейчас, значит, будет риторика о защите суверенитета»

Руководитель Центра европейской трансформации Андрей Егоров в комментарии UDF.BY отметил, что в предвыборных лозунгах действующего руководителя страны может найти отражение непростая ситуация в отношениях с Россией.


Фото: svaboda.org

«Если отношения с Москвой останутся такими же, как сейчас, значит, будет риторика о защите суверенитета и о том, что Лукашенко удалось отстоять независимость страны, несмотря на большое давление. Мол, нас хотели инкорпорировать, наклонить – но не смогли», – считает Егоров.

Но, по мнению политолога, конкретные формулировки не так уж важны. Большее значение для достижения победы Лукашенко на президентских выборах имеют манипулирование общественным мнением («Просто за счет медиакартинки создается образ самого значимого и самого важного белорусского политика») и обеспечение «нужных» результатов голосования.

Есть ли серьезные угрозы для власти Лукашенко в связи с выборами?

«Серьезные угрозы возникнут, только если начнут действовать активные группы, ориентированные на срыв выборов, и белорусское общество массово пробойкотирует их. Но на сегодня такая перспектива не просматривается», – отметил Егоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Полгода до президентских выборов: есть ли угрозы для власти Лукашенко?