“Из-за коронавируса Лукашенко может ввести чрезвычайное положение и отменить президентские выборы“

Дмитрий Лаптев, UDF.BY
20 марта 2020, 17:45
Фото: president.gov.by
Как эпидемия повлияет на предвыборную кампанию?

Дата президентских выборов в Беларуси все еще остается неизвестной, но планируется, что они состоятся в августе. Между тем ситуация в стране существенно меняется: распространение коронавируса влечет за собой экономические и общественные последствия.

UDF.BY поинтересовался у экспертов, какое влияние вирус может оказать на президентскую кампанию.


«Самый главный вопрос – насколько у белорусов хватит терпения на власть, которая не может принять адекватных мер»

Председатель партии БНФ Григорий Костусев в комментарии UDF.BY отметил: есть разные варианты, как коронавирус скажется на президентской кампании.


«Аж да таго, што Лукашэнка можа ўвесці надзвычайную сітуацыю ў Беларусі і адмяніць правядзенне выбараў», – считает Костусев.

По его мнению, наша страна еще только в начале пути борьбы с коронавирусом.

«Пры ўсім тым, што Лукашэнка храбрыцца і паказвае, што беларусы вірусу не баяцца, прырода бярэ сваё. Межы хваробы не прыпыняць. Таму верагодна, што і Беларусь пацерпіць не меней, чым іншыя краіны Еўропы. Гэта хвароба яшчэ пакажа, на што яна здольная», – полагает председатель партии БНФ.

В результате экономику может ожидать обвал. Костусев обратил внимание: курс белорусского рубля уже стремительно снижается.

«Самае галоўнае пытанне – наколькі ў беларусаў хопіць цярпення трываць уладу, якая не можа прыняць адэкватных мераў для абароны насельніцтва ад вірусу, а таксама эканамічных наступстваў. Як мы бачым, у беларускіх уладаў пануе разглубленасць: чыноўнікі на месцах не ведаюць, што рабіць, чакаюць каманды зверху. Усё вядзе да таго, што акрамя ўвядзення надзвычайных мер у Лукашэнкі іншай магчымасці застацца пры ўладзе можа і не быць»,– сказал политик.

По мнению Костусева, фактор коронавируса сыграет в плюс для оппозиции только, когда граждане осознают неспособность власти к защите населения и проведению экономических реформ, необходимых для противостояния обеднению.


«Несмотря на негативные экономические последствия, скорее всего, будет повторение прежнего стиля президентских кампаний»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF.BY отметил, что многое в проведении президентской кампании будет зависеть от того, какими, в конце концов, окажутся карантинные меры и насколько они затянутся.

"Из-за коронавируса Лукашенко может ввести чрезвычайное положение и отменить президентские выборы"

Фото: dw.com

«Обычно избирательная кампания в Беларуси проходит не очень активно. Основная фаза длится примерно три месяца. Получается, что если до лета ситуация с коронавирусом будет разрешена (а это достаточно вероятно), то существенного влияния на предвыборную кампанию она не окажет», – полагает Казакевич. \

По мнению политолога, вряд ли коронавирус окажет существенное влияние на действия оппозиционных кандидатов.

«В процедуре праймериз наблюдается если не провал, то большой вопрос – и он связан не с эпидемиологической ситуацией, а с тем, что внутри оппозиции существуют противоречия. Пока не заметна большая активность со стороны потенциальных кандидатов в президенты, и вряд ли стоит ее ожидать в ближайшие месяцы», – сказал Казакевич.

Политолог считает, что страна столкнется с негативными экономическими последствиями.

«Но, несмотря на них, скорее всего, будет повторение прежнего стиля президентских кампаний. Как можно увидеть в недавнем прошлом, на экономические проблемы население отвечает пассивностью. Большинство выборы «не замечает», а экономически активные граждане предпринимают попытки уехать. Думаю, такое настроение и дальше будет доминировать в обществе», – считает Казакевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Из-за коронавируса Лукашенко может ввести чрезвычайное положение и отменить президентские выборы“