Роковая ошибка Лукашенко. Что поражает в “деле Втюрина“

Дмитрий Лаптев, UDF.BY
23 марта 2020, 10:29
Фото: russiapost.su
Руководитель страны мог предотвратить громкие факты коррупции.

На фоне новостей о коронавирусе, нефтяных переговорах с Россией и проблем в экономике громкое дело с участием бывшего руководителя Службы безопасности президента и заместителя госсекретаря Совета безопасности оказалось на переферии общественного внимания. Между тем на суде, который продолжается полтора месяца, уже озвучено много вопиющих фактов.

UDF.BY рассказывает, что в «деле Втюрина» поражает больше всего.


Два странных решения Лукашенко о судьбе своего охранника

Весной прошлого года после задержания Андрея Втюрина руководитель страны заявил, что к нему «были вопросы» еще в бытность его работы начальником Службы безопасности президента.

«У меня были определенные подозрения. Ему был предоставлен шанс — иди и работай. Что, заместитель госсекретаря — плохая должность для военного человека? Да мечтать любой может об этой должности», – сказал Александр Лукашенко.

Роковая ошибка Лукашенко. Что поражает в "деле Втюрина"

Фото: president.gov.by

Если его слова были правдой, то руководитель страны принял два решения, которые с рациональной точки зрения нельзя объяснить.

Во-первых, что касается «определенных подозрений». Во время суда стало известно, что еще работая начальником Службы безопасности президента, Втюрин нагло лоббировал интересы российского бизнеса.

Бывший глава «Белтелекома» Сергей Сиводедов рассказал, что он несколько раз звонил по правительственной связи его бывшему непосредственному начальнику по «Белтелекому», а затем министру связи Сергею Попкову. Втюрин говорил, что при тендере нужно обратить внимание на московскую компанию «Смартлабс», и психологически давил на Попкова: например, упоминал о его доходах. Чиновник после этих звонков очень нервничал.

«Нам доказывалось, что это чуть ли не компания самого президента», – сказал во время допроса Сивоедов.

Также известно, что еще охраняя Лукашенко, Втюрин начал иметь дела с российским бизнесменом Маллиным – впоследствии это приведет к доказанному факту взятки.


Если у Лукашенко действительно были «определенные подозрения», то остается загадкой, почему дело в отношении Втюрина не было заведено еще в начале 2010-х, когда, вполне возможно, уже можно было собрать доказательства его противоправной деятельности. Почему стало проблемой провести серьезную проверку, хотя даже министр связи мог рассказать много интересного?

Во-вторых, не менее странным сегодня кажется решение Лукашенко при наличии подозрений передвинуть Втюрина в 2014 году на пост заместителя госсекретаря Совбеза, где он оставался в курсе государственных тайн. И более того – не осуществить за его деятельностью строгий контроль.

А Втюрин как будто и не прятался. Например, на суде стало известно: летом 2015 года он дал указание начальнику Департамента исполнения наказаний МВД пригласить для участия в торгах фирму «ТТ-Связьком». В 2017-м Втюрин получил 9 тысяч долларов от ее представителя прямо возле здания Совета безопасности.


Фото: svaboda.org

С годами аппетит бывшего охранника Лукашенко, действия которого оставались безнаказанными, только рос. От представителей «Смартлабс» за содействие в давлении на руководителя «Белтелекома» Втюрин должен был получить $ 400 тысяч. Когда в начале прошлого года ему передали 34 400 долларов, то заместитель госсектетаря Совбеза дал понять, что сумма его не устраивает. Во второй раз ему передали 148 600 долларов. Оставшихся частей взятки он не дождался – Втюрина задержали.


Отсутствие реакции на очередное доказательство повальной коррупции

Самая крупная взятка в «деле Втюрина» была передана вовсе не ему, а бывшему гендиректору «Белтелекома» Сивоедову – 400 тысяч долларов. Россияне запросто звонили ему на мобильник, назначали встречи в кафе, давили с помощью одного из руководителей Совбеза.

После резонансного «дела медиков» Лукашенко констатирует: в системе здравоохранения «жулья у нас еще хватает». Но «дело Втюрина» в который раз продемонстрировало, что государственная система не избирательно, а системно поражена коррупцией. Руководители госпредприятий и даже силовики думают о личной выгоде, а процедура госзакупок, где вращаются сотни миллионов долларов, слабо контролируется.

Однако на самом верху проблемы в этом как будто не видят. Вот и после возникновения «дела Втюрина» власти не заявили о каких-либо существенных изменениях внутри системы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Роковая ошибка Лукашенко. Что поражает в “деле Втюрина“