Экс-глава Нацбанка Беларуси: “Нам предстоят тяжелые годы. Зарплаты будут падать“

Алексей Роговик, UDF.BY
8 апреля 2020, 21:17
Фото: belta.by
«Думаю, следует ожидать падение ВВП на 5-15%».

Только за один месяц март золотовалютные резервы Беларуси сократились больше, чем на миллиард долларов, и сейчас составляют около 7,7 миллиардов.

UDF.BY поинтересовался у экспертов, следует ли беспокоиться в связи с этим фактом и к чему может привести дальнейшее сокращение золотовалютных резервов (ЗВР).


«Нужно срочно искать валюту. Иначе – угроза дефолта»

Доктор экономических наук Борис Желиба в комментарии UDF.BY отметил, что «беспокоиться однозначно стоит».


Фото: psu.by

«Снижение ЗВР на миллиард – пожалуй, рекордное. Причины понятны: текущие платежи по долгам, отсутствие загруженности НПЗ российской нефтью, еще и коронавирусный кризис навалился. Было две волны девальвации белорусского рубля, который с начала года потерял где-то до четверти своей стоимости к доллару и евро. Конечно, Нацбанк обеспокоен, ведь выплаты по внутреннему и внешнему долгу черпаются в основном из валютных ресурсов», – сказал Желиба.

Поскольку валютной и финансовой поддержки от России «как не было, так и нет», Минфин и Нацбанк начинают интенсивно искать источники выплат по государственному долгу, отметил экономист. Белорусские власти пытаются взять экстренный кредит у МВФ на 900 млн долларов, планируют размещение евробондов, ведут переговоры с Москвой.

«Нужно срочно искать валюту. Если не найдем миллиарда, а лучше двух (деньги нужны еще и на борьбу с пандемией коронавируса), то окажемся перед угрозой нарушения графика погашения госдолга – особенно внешнего», – считает Желиба.


Чем это может грозить Беларуси?

«Страна объявляет дефолт, как это недавно сделало правительство Ливана. А за этим решением могут быть санкции. Беларусь окажется закрытой для инвестиций», – сказал экономист.


«Зарплаты уже падают, и они будут падать дальше»

Бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич в комментарии UDF.BY отметил, что ситуация с сокращением ЗВР неоднозначна.

Экс-глава Нацбанка Беларуси: "Нам предстоят тяжелые годы. Зарплаты будут падать"

Фото: svaboda.org

«Нужно учитывать, что в прошлом году мы накопили два миллиарда долларов ЗВР, а сейчас расходовали только миллиард с гаком. С другой стороны, беспокойство вызывает тот факт, что мы целый год копили два с лишним миллиарда, а тут за один месяц истратили миллиард. То есть слишком быстрые темпы снижения резервов», – сказал Богданкевич.

При этом бывший глава Нацбанка констатировал:

«Вообще-то ЗВР должны составлять около 10 миллиардов долларов. Они должны обеспечивать трехмесячный объем импорта и текущие платежи по внешним долгам. Предыдущие более объемные резервы были недостаточными, а теперь они еще более уменьшились».


Богданкевич видит ряд угроз для экономики страны в целом. Из позитивных новостей – только одна.

«Падение цен на нефть – это огромный плюс для Беларуси. Мы можем накапливать нефть в запас, перерабатывать и продавать нефтепродукты по мировым ценам», – считает бывший глава Нацбанка.

В целом его прогноз пессимистичен.

«Думаю, не открою Америку, если скажу, что не избежать рецессии в экономике всего мира и Беларуси. Нам предстоят тяжелые годы. Это падение сферы услуг, которая составляет около половины доли в ВВП, и других сфер. Ожидаются трудности со сбытом продукции, возможен рост реальной безработицы. Ничего хорошего не ждет малый и средний бизнес. Зарплаты уже падают, и они будут падать дальше.

Конечно, все это связано, в том числе, и с вирусом, но у нас и до вируса были проблемы. Низкая рентабельность, плохая управляемость госпредприятиями, а от реформ отказывались. Думаю, следует ожидать падение ВВП на 5% и может даже на 15%»,
– считает Богданкевич.

"Лукашенко передергивает". Экономисты ответили на вопрос, что будем "жрать" после объявления карантина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Экс-глава Нацбанка Беларуси: “Нам предстоят тяжелые годы. Зарплаты будут падать“