Коронавирус: в чем министр здравоохранения Караник не согласен с Лукашенко

Алексей Роговик, UDF.BY
17 апреля 2020, 11:34
Фото: president.gov.by
Владимиру Каранику не до шуток про водку, баню и трактор.

Новый министр здравоохранения не работает в своей должности и года, поэтому приход в Беларусь коронавируса стал для Владимира Караника особым испытанием. С одной стороны, у него пример поведения коллег из других европейских стран, с другой – позиция Александра Лукашенко, который отрицает большую угрозу.

Публично министр здравоохранения в основном следует генеральной линии. Караник заявлял, что точечный подход (или «медицинский спецназ») позволяет сдерживать распространение вируса. А повсеместный карантин для эффективности должен длиться 12-13 недель и «вряд ли какая-то страна мира выдержит столько времени полного паралича».


Фото: sputnik.by

Но при более внимательном изучении, оказывается, что мнения министра и руководителя страны по поводу борьбы с коронавирусом зачастую расходятся. UDF.BY перечисляет, в чем Караник не согласен с Лукашенко.


О «едином фронте»

О расхождения во взглядах на методы борьбы с COVID-19 случайно проговорился сам руководитель страны.

«Наша тактика изначально была не фронтом идти и наступать, и это не потому, что так мне захотелось. Скажу честно, министр здравоохранения иногда мне говорил: давайте фронтом. Но фронта не получится, потому что мы в другой ситуации и ресурсы у нас другие. Китай мог локализовать ситуацию и окружить ее — у них полтора триллиона золотовалютных резервов и народ немножко другой», — рассказал Лукашенко на одном из совещаний.

Он подчеркнул, что «мы избрали очаговую тактику борьбы».



О пике заболеваемости

В конце марта Лукашенко озвучил свой прогноз:

«Мы сейчас (это мои ощущения, исходя из цифрового анализа заболеваемости) находимся на пике».


Министр здравоохранения с этим был явно несогласен.

«У нас есть методика прогнозирования и действий при различных вариантах развития событий. Мы думаем, что на пик мы выйдем в конце апреля-начале мая», – заявил Караник примерно через неделю.


О бане

Лукашенко поразил страну и мир несколькими советами по поводу коронавируса. В том числе этим:

«Сходите в сауну сухую. Если два-три раза в неделю, тоже полезно. Китайцы нам подсказали, что этот вирус при +60 не выдерживает».


Вскоре после этого, отвечая на один из вопросов Караник заявил, вирус действительно гибнет при температуре 60 градусов, но не стоит прогревать организм до такой температуры, ведь это словно средневековые способы лечения.

Неужели не знал, что накануне сказал Лукашенко? Как бы там ни было заметно, что в отличие от руководителя страны министру здравоохранения не до шуток.


Фото: belta.by


О соревнованиях

Из-за пандемии Минздрав не рекомендует проводить массовые мероприятия. Несмотря на это в Беларуси продолжается футбольный чемпионат. По всей видимости, это политическое решение Лукашенко.

При визите делегации ВОЗ у Караника спросили, будет ли рекомендация о приостановлении проведения соревнований. Министр ушел от прямого ответа, напомнив, что ведомство не поддерживает проведение массовых мероприятий.

Известно и другое заявление Караника:

«В тех регионах, где эпидемиологическая обстановка наиболее напряженная, эти соревнования не проводятся. Даже тот матч по футболу, который должен был пройти в Витебске, он был перенесен».


Это вызвало гнев руководителя белорусской федерации футбола Владимира Базанова:

«Это вообще не Караника дело – озвучивать такие моменты. Там действительно выпал снег. Играть было невозможно».


О решительных действиях

Министр здравоохранения отметился не только высказываниями, но и действиями, совершенно не типичными для белорусских чиновников.

Если верить СМИ, Караник отстранил от работы начальника управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрия Деркача – после того, как в городе зафиксировали вспышку коронавируса.

Но это решение тянет на политическое, а их в нашей стране хочет принимать только Лукашенко.

Возможно поэтому на одном из совещаний руководитель страны обратился к Каранику со словами:

«Вы должны лечить людей. Точка. Если нужно успокоить общество — рассказывайте людям, как вы это делаете. Не ваши функции открывать кого-то, закрывать, арестовывать и так далее. У нас есть кому этим заниматься».


Лукашенко добавил:

«Еще раз подчеркиваю: врачи — лечат, вся информация — в Администрации президента в штабе».


Внешне отношения руководителя страны и министра остаются хорошими. Лукашенко даже заявлял, что готов идти вместе с Караником лечить людей («Я могу держать, носить, поднимать кого-то. А ты уже там будешь колоть»). Но в случае усиления негативных последствий пандемии их отношения вполне могут измениться.

8 белорусских чиновников, которые выше Лукашенко по росту
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Коронавирус: в чем министр здравоохранения Караник не согласен с Лукашенко