Топ-5 фактов о наследнике российского олигарха, который расширяет сферу интересов в Беларуси

Алексей Роговик, UDF.BY
27 апреля 2020, 09:55
Фото: vedomosti.ru
Некоторые связывают претензии силовиков к Саиду Гуцериеву с близостью его семьи к Александру Лукашенко.

На минувшей неделе стало известно, что белорусские власти продали государственный «Паритетбанк» компании Beristore Holdings Limited, за которой стоит 32-летний бизнесмен Саид Гуцериев. Несколько месяцев назад Нацбанк оценивал активы банка в 482 млн белорусских рублей.

Эта сделка привлекла внимание зарубежных СМИ, но о названном бизнесмене в Беларуси практически ничего не знают – кроме того, что он приходится сыном олигарху Михаилу Гуцериеву, приближенному к Александру Лукашенко.

UDF.BY восполняет пробел и рассказывает об интересных фактах из биографии бизнесмена, который расширяет сферу интересов в нашей стране.

Топ-5 фактов о наследнике российского олигарха, который расширяет сферу интересов в Беларуси

Фото: ria.ru

Остался единственным наследником Михаила Гуцерива

У известного олигарха было два сына. Но в 2007 году произошла трагедия: старший сын Чингисхан скончался после ДТП.

Младший Саид с детских лет учился и жил в Великобритании. Он окончил знаменитый Оксфордский университет, а затем и Плимутский университет.

После переезда в Россию молодой человек возглавил холдинг «ФортеИнвест», в которых входят три нефтеперерабатывающих завода. Саид также является совладельцем промышленно-финансовой группы «Сафмар», в которую входят активы семьи Гуцериевых.


Ведет бизнес с Виктором Прокопеней


Фото: пресс-служба VP Capital

Саид Гуцериев как минимум с 2017 года активно сотрудничает с известным белорусским ИТ-бизнесменом Виктором Прокопеней. Российский бизнесмен поддерживает стартапы через фонд Larnabel Ventures.

В прошлом году Саид Гуцериев и Виктор Прокопеня стали известным тем, что выступили инвесторами в первую легальную криптобиржу на территории СНГ — белорусскую Currency.com.



Его свадьба стала сенсацией для таблоидов

В 2016 году Саид Гуцериев женился на студентке Медико-стоматологического университета Хадижи Ужаховой. О свадьбе рассказали, в том числе, английские СМИ. Дело в том, что на грандиозном торжестве выступили такие звезды шоу-бизнеса как Стинг, Дженнифер Лопес, Энрике Иглесиас и Алла Пугачева.


Некоторые таблоиды писали, что на свадьбу были потрачены сотни миллионов долларов.

Недавно столкнулся с претензиями со стороны российских силовиков

По данным российских СМИ бизнесмены Михаил и Саид Гуцериевы несколько месяцев назад стали свидетелями по делу о контрабанде около 100 тыс. т дизеля в Украину в 2017 году с Орского НПЗ.


Фото: tass.ru

В прессе появилась версия, что их неприятности могут быть напрямую связаны с близостью к Александру Лукашенко. В ситуации тяжелых переговоров между властями Беларуси и России об углублении интеграции руководителю нашей страны таким образом якобы намекнули на возможные потери в финансовом плане в случае несговорчивости.

И все же эксперты очень скептически оценили соответствие этой версии реальному положению дел.


Входит в число «200 богатейших бизнесменов России» по версии Forbes

Журнал впервые включил Саида Гуцерива в свой список в 2018-м – тогда его состояние оценили в $770 млн.

В прошлом году состояние Саида Гуцериева Forbes оценил в $1,3 млрд. В этом году журнал дает более скромную оценку, приписывая бизнесмену $850 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Топ-5 фактов о наследнике российского олигарха, который расширяет сферу интересов в Беларуси