Лукашенко презентовали «убийцу» Теслы. Почему у президента Беларуси сложились непростые отношения с Маском

Александр Кутицкий, UDF.BY
6 мая 2020, 15:32
Илон Маск и Александр Лукашенко. Коллаж с сайта medialeaks.ru
Об увлечении Александра Лукашенко электромобилями известно давно. К этой теме белорусский лидер обращался неоднократно. И пока всех остальных белорусов пытаются пересадить на Geeely отечественной сборки, белорусская наука, выполняя поручение президента, упорно пытается изобрести велосипед и разработать свой электромобиль.


Первая поездка на Tesla


Впервые Александр Лукашенко заговорил о необходимости развивать электротранспорт после того, как прокатился на новенькой Tesla модели S P100D в 2017 году.

«Американцы создали суперавтомобиль. Молодцы! Tesla создала прекрасный автомобиль. Скорость набирает, что все наши немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли. Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее. За две с половиной секунды - 100 км. Но меня интересовало, как он держит дорогу, - идеально», - нахваливал белорусский президент электрокар.

По словам Лукашенко, белорусским разработчикам следует использовать Tesla в качестве образца, к которому необходимо стремиться. Он заметил, что уже подробно ознакомился и с недавно созданным белорусским электрокаром на базе Geely.

«Я с ним внимательно ознакомился, посмотрел все ваши детали. Не знаю, насколько высок уровень двигателя, который вы создали, ходовая часть и так далее, но выглядит внешне прилично», - сказал глава государства, добавив, что до уровня Tesla еще, конечно, далеко.


Откуда у Лукашенко Tesla


Любопытно, что знакомство Лукашенко с Tesla произошло 31 августа, в день рождения белорусского лидера, из чего многие сделали вывод, что это был роскошный подарок главе Беларуси от некоего мецената.

В СМИ даже всплывала и фамилия возможного дарителя – главы промышленно-финансовой группы «Сафмар», российского олигарха Михаила Гуцериева, с которым Лукашенко имел в тот же день персональную встречу.

Однако пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт эту информацию решительно опровергла:

«У Михаила Сафарбековича действительно было желание подарить президенту такую машину, он знал, насколько хорошо Александр Григорьевич относится к электромобилям и как сильно его желание развивать подобный транспорт в Беларуси. Но президент отказался, потому как такая машина у него уже была - та самая, которую он испытывал».

Правда, на вопрос, кто именно подарил Tesla Лукашенко, либо он приобрел ее за собственные средства, Эйсмонт не ответила.

Ситуация запуталась еще больше, когда через два года глава Беларуси во время встречи со школьниками заявил, что ту самую Tesla ему подарил не кто иной как… американский миллиардер Илон Маск.

«У меня есть электрическая машина «Тесла», я иногда ее тестирую. Маск подарил — увидел меня на мотоцикле и говорит: «Что это у вас президент на двухколесном [мотоцикле] ездит? — рассказал Лукашенко детишкам.



Но сенсация продержалась всего сутки. В конце концов Маску пришлось ответить своим подписчикам в Твиттере на вопрос, презентовал ли он президенту Беларуси автомобиль.

«Э, нет», - кратко ответил миллиардер.

Так что происхождение президентской Tesla модели S P100D так и осталось загадкой.

«Жизнь надо прожить так, чтобы Tesla тебе дарил Маск, страну - волеизъявление народа, а сына - непорочное зачатие»


Наш ответ Tesla


Но мечты Лукашенко пересадить белорусов на электромобили все это время не покидали президента. В конце концов, чтобы облегчить труд конструкторов и инженеров, он распорядился разобрать свою Tesla, «чтобы посмотреть, как батарея к днищу крепится». Эту душещипательную историю «слила» в прессу все та же Эйсмонт:

«Знаю точно, что периодически Александр Григорьевич испытывает ее на скорость. А однажды даже разобрал частично, чтобы посмотреть, как она работает; как батарея к днищу крепится, ну и так далее».

Но даже этот вклад президента в разработку отечественного электромобиля не сдвинул дело с «мертвой точки». В конце концов Лукашенко пригрозил главе Национальной академии наук Беларуси Владимиру Гусакову лично приехать к нему на и «допросить» о выполнении президентских поручений.

«Я имею в виду и электромобиль, еще какие-то направления…», - пояснил Лукашенко.

И вот эта историческая встреча состоялась. 5 мая глава государства посетил испытательный полигон НАНБ Беларуси, где, помимо прочей техники, представили и белорусского-«убийцу» Tesla. Это, как сообщает президентская пресс-служба, «экспериментальный образец белорусского родстера - двухместного электромобиля-кабриолета. По мнению разработчиков, этот родстер сможет в будущем посоревноваться с Tesla. Он легкий и маневренный, относится к классу М1 и обладает улучшенными динамическими характеристиками. Способен развивать скорость до 170 км/ч и преодолевать расстояние в 270 км без подзарядки».




Ложка дёгтя


Казалось бы, вот она – победа. Но независимые эксперты говорят, что радоваться преждевременно. Ведь белорусский родстер – всего лишь прототип, собранный вручную, и пока дело дойдет до массового производства, конкуренты обойдут отечественный электромобиль на несколько кругов.

«Ну что такое эти 270 км. хода? - отмечает экономист Ярослав Романчук. - Ведь сегодня у Tesla и китайских производителей уже 600 км.»

При этом эксперт подчеркивает, что Tesla - это не только и не столько автомобиль:

«Это бренд и уникальный набор разных форм нематериальных активов, которые украшают, укрепляют и делают лидером рынка создание Илона Маска. Рассказать о том, что белорусский набор рандомно собранных запчастей + ключевые импортные компоненты – это чуть ли не конкурент «Тесле» - это как назвать «Беллегпром» конкурентом Nike или Adidas только на том основании, что он может делать обувь, отличную от валенок».

По словам экономиста, экспериментальный образец белорусского родстера – киллера «Теслы», правда, пока в единственном экземпляре, готов выполнить свою идеологическую миссию: символизировать успехи белорусской науки и промышленности во время президентской кампании.

«Представьте, как на очередное Всебелорусское собрание делегаты будут съезжаться ко Дворцу Независимости на электроскутерах, а сам Александр Григорьевич приедет из Дроздов на электрическом родстере, демонстрируя на проспекте Победителей разгон белорусской «Теслы» до 100 км час на 3,5 секунды. Ни сегодня, ни во время президентской кампании мы не слышали и не услышим ни одной финансовой цифры: объём инвестиции, срок окупаемости, выручка от экспорта, рентабельность и т.д. Зачем портить красивый сюжет грубыми расчётами? Ведь все мы в детстве играли с машинками. Просто, кто-то не наигрался. И продолжает играть – за счёт всей страны», - резюмирует Романчук.


И бочка мёда


Даже если создать собственный конкурентный электромобиль у Лукашенко не получится, то пересадить часть автолюбителей с бензиновых и дизельных машин на электрокары властям вполне по силам. И для этого в республике делается не мало. Принята программа создания сети электрозаправочных станций и развития остальной инфраструктуры. Согласно этому документу, к 2030 году в Беларуси будет создано 1 304 ЭЗС.

А 12 марта Лукашенко пописал «О стимулировании использования электромобилей», который предусматривает льготы для владельцев электромобилей. В частности, указом предусмотрено освобождение владельцев электромобилей - от уплаты дорожного сбора и платных коммунальных парковок, а физических лиц - от уплаты НДС при покупке электромобиля для личного пользования. Тем, кто приобрел авто ранее, НДС будет возвращен в пределах 500 базовых величин.

Кроме того, перевод белорусского транспорта с углеводородов на электричество очень важен в стратегическом плане. В Беларуси вот-вот введут в строй первую атомную станцию, и страна столкнется с переизбытком электроэнергии. Так что, пересев на электромобили, белорусы смогут получить тройную выгоду: сократить зависимость от российских энергоносителей, решить вопрос с лишним электричеством и улучшить экологическую ситуацию.

И кто после этого скажет, что Лукашенко был не прав?

«Uh no». В соцсетях шутят над ответом Илона Маска на вопрос, дарил ли он Tesla Лукашенко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко презентовали «убийцу» Теслы. Почему у президента Беларуси сложились непростые отношения с Маском