Портников: «Именно Лукашенко оказывается прямым наследником советских бонз»

Александр Удафович, UDF.BY
8 мая 2020, 10:03
Александр Лукашенко принимает парад ко Дню независимости Беларуси. Фото: president.gov.by
Известный украинский журналист и публицист Виталий Портников - о решении Лукашенко провести 9 мая парад Победы.

В своей статье на сайте Грани.ru Виталий Портников размышляет о том, почему для белорусского руководства так важно с помпой отметить 75-летие победы над гитлеровской Германией, несмотря на угрозу распространения COVID-19. Поводом для написания материала послужила высылка из Беларуси журналистов российского Первого канала за репортаж о распространении в стране коронавируса.

Напомним, что съемочная группа Первого канала рассказала зрителям о вспышке COVID-19 в небольшом городке Столбцы в 75 километрах от Минска. Автор сюжета Алексей Кручинин делает вывод, что белорусские власти скрывают истинные размеры распространения коронавирусной инфекции в республике.

«У журналистов Первого канала по большому счету просто нет выбора. Они вынуждены говорить правду о ситуации с коронавирусом просто потому, что если начать хвалить Лукашенко и скрывать факты, это поставит под сомнение меры, которые принимаются в России», - пишет Портников.

Таким образом, по его мнению, «именно Лукашенко оказывается прямым наследником советских бонз - тех самых, что забрасывали немецкие танки телами советских солдат или проводили первомайские демонстрации после Чернобыля».

«В Советском Союзе ценность человеческой жизни стремилась к нулю и, конечно, никакой генеральный секретарь ЦК никогда не отменил бы парад или демонстрацию из-за какого-то там невидимого коронавируса, даже если бы знал, что в результате вымрут города. Торжественное заседание, парад, демонстрация - во всем этом ритуале, дотошно копировавшем церковные обряды, был смысл существования коммунистической бессмыслицы», - делает вывод Портников.

Напомним, что ранее с критикой действий белорусских властей в условиях коронавирусной эпидемии выступил известный российский телеведущий Владимир Познер.

«Мне кажется, то, как ведет себя президент Беларуси господин Лукашенко, просто ни в какие ворота не лезет. Мне кажется, что его взгляды, высказанные по поводу коронавируса, абсолютно, мягко говоря, ошибочны», - сказал Познер в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Как полагает Познер, распоряжение выслать группу Первого канала отдал именно президент Беларуси.

«И я полагаю, что это распоряжение о том, чтобы эту группу выслать, — это уже его личное распоряжение. Больше никто на это бы не решился в Беларуси без него, — это чистейшее безобразие, это цензура, это стремление, так или иначе, заткнуть рот СМИ», - добавил Познер.

Как писал UDF.BY, на сюжет российского канала белорусские СМИ ответили «залпом» статей и репортажей, в которых обвинили российских коллег в умышленном распространении фейков, а также рассказали об истинном положении дел с распространением COVID-19. В частности, в репортаже телеканала ОНТ рассказывалось о массовых смертях в России и гибели экономики из-за принятых карантинных мер.

Лукашенко бросил всем вызов. Он высмеял все мировое сообщество, назвал пандемию «психозом»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Портников: «Именно Лукашенко оказывается прямым наследником советских бонз»