За что Лукашенко благодарил Бабарико и как его «продвигал»

Геннадий Маковский, UDF.BY
13 мая 2020, 10:04
Фото: nn.by
12 мая уже бывший председатель правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико преподнес настоящую сенсацию, заявив о своем выдвижении в президенты. При власти Александра Лукашенко он руководил банком два десятилетия.

UDF.BY рассказывает, что известно об отношениях этих людей друг другу.

Бабарико: эволюция к открытому противнику Лукашенко



По признанию Виктора Бабарико на президентских выборах в 1994 году, он голосовал не за Александра Лукашенко, а за Станислава Шушкевича. После ни в одном голосовании банкир не участвовал.

Можно сказать, что долгое время Бабарико занимал аполитичную позицию – ситуацию в стране не критиковал. Еще в 2011 году банкир, к примеру, заявлял, что нерыночные методы регулирования валютного рынка направлены на благое дело.

Впервые Бабарико всех удивил в 2014-м. На открытии выставки «Десять веков искусства Беларуси» он сорвал овации заявлением:

«Пока в Беларуси будет идея и мысль, которая может объединить нас таких разных, с разным художественным вкусом, политическим пристрастием, возрастом и отношениями, до тех пор была, есть и будет наша бел-чырвона-белая синеокая Беларусь. Жыве Беларусь!»


Еще через несколько лет Бабарико начал открыто критиковать действия власти. При этом было очевидно, что банкир негативно высказывается именно о поступках Лукашенко – но вместе с тем он никогда не упоминал ни его имени, ни вообще должности президента. Вот лишь несколько примеров.

«Когда я на самом верху слышу, что стратегия в Беларуси чего-то сохранить, я тогда думаю: мы медленно умираем» (2017)


«Беларуси умные люди не нужны. Государству нужны врачи и учителя, которые стоят 400 рублей, и хоккеисты, которые стоят 20 тысяч» (2019)


«Мы не смогли полностью сформировать независимую страну. Мы экономически зависимы» (2019)


По всей видимости, в текущем году Бабарико активно готовился к президентской кампании. Он раздал целый ряд интервью независимым СМИ, где сделал крайне критические заявления, в которых легко угадывалась персона Лукашенко, который лично принимал решения по всем перечисленным ситуациям.

«Вот строит государство ледовые дворцы. Это народу нужно? Он станет здоровее? Хоккей – один из самых дорогих видов спорта. Вот если бы это были скромные коробки во дворах, как в нашем советском детстве, – согласен. А и дворец, и хоккей – дорогое удовольствие».


«Во всем мире после модернизации — улучшение, и только у нас — крах. Модернизировали деревообрабатывающую отрасль, после этого она практически умерла. Цементная отрасль — туда же. Мы таким же способом всю жизнь модернизируем сельское хозяйство».


«Вместо того, чтобы объявить карантин, государство делает вид, что проблемы не существует».


«После открытия границ с Евросоюзом мы можем остаться «чумным бараком», коммуникации с которым будут осуществляться только в рамках гуманитарных действий».


На днях после проведения парада на 9 мая Бабарико перепостил себе на страницу в Facebook высказывание одного из пользователей, критикующее Лукашенко.


Очевидно, что банкир считает Лукашенко бездарным руководителем. При этом, по всей видимости, он сильно сомневается в возможном успехе своей президентской кампании. Не так давно Бабарико заявил: «С экранов телевизоров было сказано, что за 26 лет мы стали небогатой нацией, и в белорусских семьях нет возможности кормить детей даже обедами. Могут ли низы терпеть — не знаю, видимых признаков недовольства нет».

Пока банкир старается придерживаться прежней линии: прямо не называет имени Лукашенко и не переходит на личности.

Лукашенко: не рассматривал Бабарико как потенциального противника


Контакты действующего руководителя страны с председателем «Белгазпромбанка» были минимальными, но до последнего времени их отношениях можно было назвать безоблачными.

За что Лукашенко благодарил Бабарико и как его «продвигал»

Фото: president.gov.by

В 2002 году Лукашенко выразил Бабарико благодарность «за многолетний самоотверженный труд и значительный вклад в развитие банковской системы страны».

В 2007-м Лукашенко своим указом сделал Бабарико первым банкиром, которого включили в состав Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь.

После того, как руководитель «Белгазпромбанка» стал выступать в прессе с критичными высказываниями о действиях власти, Лукашенко не мог не знать об этом – вряд ли его пресс-служба рискнула скрыть от него такую информацию.

Но, по всей видимости, руководитель страны не мог добиться отставки Бабарико без дополнительных действий. «Белгазпромбанк» – дочка российского «Газпрома», отношения с которым у официального Минска не очень хорошие.

С другой стороны, можно предположить, что Лукашенко не верил, что Бабарико зайдет слишком далеко. Иначе трудно представить, что бывшему премьер-министру Андрею Кобякову дали бы возможность устроиться после отставки в совет директоров «Белгазпромбанка». Напомним, чиновника уволили после публичного разноса в Орше – затаивший обиду Кобяков мог рассказать Бабарико много интересного о настроениях среди номенклатуры и внутри власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ За что Лукашенко благодарил Бабарико и как его «продвигал»