Интересные факты о двух идущих в президенты колоритных персонажах с Гомельщины

Геннадий Маковский, UDF.BY
17 мая 2020, 21:20

Юрий Ганцевич. Фото: belapan.by

Они много критикуют власти и лично Лукашенко.

Центризбирком 15 мая зарегистрировал первые четыре инициативные группы претендентов на президентское кресло. Помимо Александра Лукашенко и Олега Гайдукевича там оказались малоизвестные представители Гомеля и Гомельского района – Владимир Непомнящих и Юрий Ганцевич.

UDF.BY рассказывает интересные факты об этих колоритных персонажах.

Непомнящих: работал в МВД, стал известен благодаря майке «За Беларусь без Лукашенко»



Интересные факты о двух идущих в президенты колоритных персонажах с Гомельщины

Архивное фото

Владимир Непомнящих родился в Могилеве в 1952 году. До службы в армии успел поработать токарем на заводе «Строммашина», службу проходил в ГДР в воздушно-десантных войсках. Окончил минскую высшую школу МВД СССР.

Работал в Гомеле оперуполномоченным до 1992 года. После выхода на пенсию, занялся предпринимательством.

В качестве оппозиционного активиста Владимир Непомнящих стал известен во второй половине 2000-х. С того времени он регулярно участвовал в акциях протеста, за что его многократно штрафовали и отправляли на сутки.

Но это не сломило характер пенсионера МВД. Наоборот, в 2010-х он стал участвовать в качестве кандидата в местных выборах и выборах в парламент.

За пределами Гомеля Непомнящих стал широко известен после того, как стал регулярно появляться в майке с надписью «За Беларусь без Лукашенко». Первые упоминания об этом в СМИ относятся к 2011 году.

Первое время активиста за надпись на майке даже задерживали и отвозили в РОВД. Например, однажды Непомнящих забрали прямо из банка, сотрудник которого позвонил в милицию.

С годами жители Гомеля стали узнавать Непомнящих благодаря этой майке: теперь останавливают на улице и просят сфотографироваться. Из-за надписи оппозиционер также неоднократно сталкивался с нарушениями своих прав как кандидат в депутаты. Его телевыступления не показывали, фотографии обрезали.

Владимир Непомнящих выступает как ярый противник Александра Лукашенко и не стесняется в выражениях в адрес руководителя страны. По этой причине регистрация его инициативной группы Центризбиркомом выглядит несколько удивительной: во время сбора подписей пенсионер МВД наверняка продолжит жестко критиковать Лукашенко.

Участвуя в прошлом году в парламентских выборах, Непомнящих сообщил, что в 2018 году его доход составил 4 394 рубля (около 366 рублей в месяц). В собственности члена ОГП – квартира площадью 42,8м2.

Сын Непомнящих живет с семьей в Германии.

Ганцевич: обрел известность меньше года назад, попал в программу «Зона Х»




Фото: belsat.eu

Юрий Ганцевич родился в 1976 году. Но его странице в соцсети «Вконтакте» указано, что он сирота. Фермер руководит субъектом агроэкотуризма – усадьбой «На воде» в агрогородке Поколюбичи в Гомельском районе.

Юрий Ганцевич стал широко известен осенью прошлого года после того, как был зарегистрирован кандидатом в депутаты Палаты представителей. Фермер удивил всю Беларусь своими предвыборными пикетами – он приезжал на них на тракторе, приводил туда животных – корову и козу.

Ганцевич несколько раз давал интервью популярному Youtube-каналу «Страна для жизни» Сергея Тихановского, да и сам стал видеоблогером, заведя канал «Народный Депутат Юрий Ганцевич».



Фермер критикует власть, говорит о беспределе чиновников, сфальсифицированных выборах, несоблюдении Конституции, отсутствии честных судов и выступает за местное самоуправление. Ганцевич не принадлежит ни к одной политической структуре и позиционирует себя как народного правдоруба.

В начале текущего года фермера показали в криминальной программе «Зона Х» на телеканале «Беларусь 1». Из сюжета следовало, что Ганцевич попался на мелком хищении из магазина строительных материалов. Фермер эти обвинения категорически опроверг, заявив о монтаже и провокации.



Участвуя в прошлом году в парламентских выборах, Ганцевич сообщил, что в его имуществе два жилых дома, два небольших земельных участка, старые автомобили и мотоцикл, а также трактор МТЗ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Интересные факты о двух идущих в президенты колоритных персонажах с Гомельщины