Политолог: «Власть в стране останется в руках семьи Лукашенко и, возможно, перейдет от отца к сыну»

Александр Удафович, UDF.BY
19 мая 2020, 14:48
Павел Усов. Фото: «Белсат»
Для Александра Лукашенко стартовавшие президентские выборы могут стать «самыми трудными и изнурительными за всю историю». Такое мнение в интервью изданию Intex-press высказал политолог Павел Усов.

«Его коронавирусная политика, бравурство, а главным образом — неадекватные реакции и высказывания в адрес заболевших и умерших серьезно подорвали его позиции», - считает эксперт.

Кроме того, по словам Павла Усова, перед политической системой, построенной Лукашенко, стоит ряд вызовов: эпидемия, углубляющийся экономический кризис, информационно-политическая война с Россией, рост недовольства и недоверия к власти со стороны населения.

«Поэтому сейчас главная задача для правящего класса – сделать выборы и их результат максимально предсказуемым и контролируемым, не допустить уличных выступлений. А это значит, что участники избирательной кампании должны создать серый фон и атмосферу бесперспективности. По этой причине контроль и давление будут возрастать по мере разворачивания кампании», - сказал политолог.

По мнению Усова, пока ничто не говорит о том, что результаты «выборов» будут отличаться от предыдущих:

«Выиграет, безусловно, Лукашенко. С помощью репрессий или манипуляций, но система к этому готова, и нет причин надеяться на иной исход».


Однако, отмечает эксперт очередная «победа» Лукашенко оставит экономику и политику «в ситуации заморозки, с перспективой того, что власть в стране останется в руках семьи Лукашенко и, возможно, перейдет от отца к сыну».

Коронавирусная претендентка хотела заразить Ермошину COVID-19 и сорвать выборы

Напомним, что президентские выборы в Беларуси состоятся 9 августа. В них, помимо традиционных оппонентов Александра Лукашенко из оппозиции, принимают участие ряд интересных фигур, ранее не «засвеченных» в большой политике. Например, экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и бывший глава Парка высоких технологий и экс-помощник Лукашенко Валерий Цепкало. А 18 мая документы на регистрацию инициативной группы передала в ЦИК бывший депутат Палаты представителей Анна Канопацкая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Политолог: «Власть в стране останется в руках семьи Лукашенко и, возможно, перейдет от отца к сыну»