«Лукашенко хуже вируса». Белорусы идут оставить подпись за соперников Лукашенко

Фото: Светлана Зенкович, EPA-EFE
Зарегистрированы инициативные группы 15 потенциальных кандидатов. До 19 июня им нужно собрать сто тысяч подписей. Противники действующего главы государства, для которого это уже шестая кампания, собрались в воскресенье в центре Минска, чтобы поддержать оппозиционных кандидатов. Впервые за много месяцев там собрались сотни людей. Подробности - в репортаже Настоящего времени

"Я хочу поменять президента, власть поменять. Мне уже надоела эта власть за 26 лет. А дошли до ручки вообще. Нищета полнейшая. Пускай уходит. Не надо мне Лукашенко, надоел уже", – говорит женщина, пришедшая на протестный предвыборный пикет.

Подписаться за оппозиционных кандидатов в воскресенье в центре Минска собралось более тысячи человек. Многие пришли поддержать известного блогера Сергея Тихановского. Автор канала "Страна для жизни" не смог зарегистрироваться кандидатом, так как находился в изоляторе. Поэтому сейчас входит в инициативную группу своей жены.

Время, выделенное для сбора подписей, команда Тихановского будет использовать для легальных пикетов, чтобы призывать людей к переменам.



"На участок всего пришло 15% избирателей, а рисуется 74-процентная явка. Плюс-минус по областям. На что вы надеетесь? На что надеются те кандидаты, которые пойдут? Задумайтесь, искренние они или нет.

Страх – это то, что держит всех нас в этом состоянии. Один человек держит в страхе 9 с половиной миллионов. Нас так много. Давайте избавляться от этого страха. В этом году нам нужны перемены. Стоп, таракан", – заявил Сергей Тихановский.

Из-за непогашенной судимости за организацию массовых протестов против фальсификации выборов в 2010 году Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала и политика Николая Статкевича.

Из 30 кандидатов, которые выступают за протест, зарегистрироваться удалось только одному. К гомельскому пенсионеру Владимиру Непомнящих у ЦИК не возникло претензий во время подачи документов, и он получил удостоверение члена инициативной группы.

Это позволит и другим противникам власти легально проводить пикеты в городах Беларуси.

"Месяц свободы. Единственная возможность для белорусов собраться вместе, не рискуя быть разогнанными. Мы будем пользоваться этим месяцем на все сто. Посмотрим, сколько людей будет выходить к концу. Если много, то мы продолжим.

Лукашенко хуже вируса. Он намеренно заражал людей. Он запретил людям дистанционную работу, студентам – дистанционные занятия, он запретил закрывать школы. Он загонял людей на парады. Люди идут на риск. Без риска не будет свободы", – сказал оппозиционный политик Николай Статкевич.

Большинство тех, кто пришел поддержать оппозиционных кандидатов, были в масках, но соблюдать дистанцию в очереди было практически невозможно.

Чтобы подписаться за потенциальных кандидатов, люди были готовы стоять в очереди несколько часов, многие приехали в Минск из других городов. Последний раз массовый протест в Беларуси прошел в 2017 году, когда против "декрета о тунеядцах" на улицы в разных городах страны вышли тысячи человек.




Оппозиция не объединилась


Нынешняя президентская кампания в очередной раз не смогла объединить оппозицию. Одни кандидаты выступают за бойкот выборов, а другие всерьез намерены собрать сто тысяч подписей, несмотря на коронавирус.

Политик Анна Канопацкая со своей командой рассчитывает на поддержку в 120 тысяч человек. Бывшая депутат парламента считает, что пандемия не помешает желанию белорусов добиться перемен.

"Нынешняя эпидемия и действия белорусских властей способствуют тому, что люди готовы прийти и отдать свою подпись за изменения. Они настолько уже разочарованы во власти, они не верят власти и готовы уже сами стать более активными, чтобы в Беларуси произошли изменения", – считает Канопацкая.

Председатель движения "За свободу" Юрий Губаревич говорит, что проводить выборы в разгар пандемии коронавируса то же самое, что совершить преступление. Одна из целей оппозиционного политика и его команды – это перенос даты выборов.

"Мы считаем преступлением на сегодня отправлять сборщиков подписей по квартирам, потому что буквально за несколько дней они становятся ходячим биологическим оружием и распространяют эту заразу на всю Беларусь", – говорит Юрий Губаревич.

Хотя президентская кампания в Беларуси стартовала совсем недавно, эксперты уже зафиксировали нарушения. По словам правозащитника Владимира Лобковича, Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативных групп кандидатов протеста незаконно.

"Мы считаем, что большое количество прецедентов, которые пытались зарегистрировать свои инициативные группы, – им было отказано незаконно. С 21 мая идет этап сбора подписей, и на этом этапе мы пока не регистрируем особенных нарушений. Все инициативные группы, кто желает, подписи собирает", – отметил Лобкович.

До 19 июня инициативные группы должны собрать сто тысяч подписей за своих выдвиженцев, чтобы ЦИК мог зарегистрировать их кандидатами в президенты. Президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ «Лукашенко хуже вируса». Белорусы идут оставить подпись за соперников Лукашенко