Новым премьер-министром Беларуси может стать Виктор Шейман - эксперт

Александр Удафович, UDF.BY
27 мая 2020, 12:08
Управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман
На днях Александр Лукашенко анонсировал смену правительства еще до президентских выборов. Экономист Ярослав Романчук размышляет о том, кто может сменить Сергея Румаса на посту премьер- министра.

«Оснований для надежды и оптимизма у сторонников раскрепощения экономики и, хотя бы частичной, либерализации нет. Потому что сам Лукашенко неизменно формирует политический заказ», - пишет Ярослав Романчук.

По его словам, нынешний состав Совета Министров, «самый трусливый, раболепный за всю историю страны».

«Он в чистую проиграл борьбу с силовиками и правоохранительными органами за влияние на президента. Он полностью провалил формирование своей профессиональной позиции в заочном часто кулуарном споре с близким окружением президента. Он похерил полноценный диалог с бизнесом, опустил ниже плинтуса Совет по развитию предпринимательства и даже не пытался заручиться поддержкой настоящей науки. Он шёл на поводу Лукашенко и его лженаучных, популистских, утопических представлений о рынке, предпринимательстве, торговле и инвестициям», - отмечает Романчук.

Экономист уверен, что Александр Лукашенко сформирует новый состав Совмина «не под задачу проведения реформ, а сохранения жёсткого контроля и власти над основными ресурсами, потоками и деньгами, в том числе над номенклатурными кадрами».

«До конституционного референдума можно забыть про реформы. Перед нами жёсткий период зажимания гаек, доведения до абсурда мер государственного регулирования, информационного популизма и концентрации контроля «своих» на всех самых привлекательных коммерческих направлениях», - считает Романчук.


Белорусов, по его словам, ждёт время «обильной вербальной вакханалии» под лозунгами «Экономика – прежде всего», «Защитим наш суверенитет». А для выполнения такой задачи на посту премьер-министра нужен не экономист, а №100-процентно лояльный, проведенный закалённый в долгой работе в вертикали человек, достаточно жёсткий и известный».


На этой фотографии, возможно, запечатлен новый премьер-министр Беларуси. Примечательно, что Румаса на ней нет. Фото: president.gov.by

Так получилось, что один из таких преданных и проверенных людей присутствовал на встрече у президента, где он анонсировал отставку правительства. Это Виктор Шейман, отмечает эксперт.

«Он человек на хозяйстве, бывалый, проверенный и закалённый. С нулевыми личными политическими амбициями. Идеальная кандидатура на пост премьер-министра до проведения конституционного референдума», - считает Романчук.

С другой стороны, эксперт не исключает возникновения и другой конфигурации, когда пост премьера займет бывшая глава Администрации Лукашенко, а ныне спикер Совета Республики Наталья Кочанова. А Шейман будет за ней присматривать на посту вице-премьера.

«Он будет основным игроком, а Кочанова будет выполнять роль, по сути дела, начальника отдела по связям с общественностью», - описывает ситуацию эксперт.


Еще один участник совещания, председатель Федерации профсоюзов Беларуси и, по совместительству, глава предвыборного штаба президента Михаил Орда, по мнению, Романчука, также может рассчитывать на председателя Совета Министров, но опять же только в связке «с жёстким, реальным распорядителем и дисижнмейкером.

Впрочем, эксперт не исключает, что новым премьером может стать и «некий номенклатурщик из облисполкома или Мингорисполкома, чтобы в традициях президента «ператрахнуть» высшие эшелоны власти».

«Шансы такого сценария невысокие, потому что задачи перед Лукашенко стоят очень серьёзные. Так что на год – два Беларусь завязнет в борьбе, бессмысленной и для многих беспощадной. От бюджетных поток и государственных ресурсов будут отлучены те, которые уже свои роли отыграли. Управление ЗАО «Беларусь» будет готовиться к трансформации политической силовой, номенклатурной власти в реальные активы. Но эти процессы, скорее всего, начнутся уже после конституционного референдума», - делает вывод Романчук.


Справочно



Шейман, Виктор Владимирович

Родился в 1958 году в Гродненской области.

Окончил Благовещенское высшее танковое командное училище и Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Государственный советник юстиции 1 класса.

Воинскую службу проходил в ВДВ. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, был майором, начальником штаба воздушно-десантного подразделения в Брестской области (1990 г.). Генерал-майор (1999 г.). В 2000 году уволен с военной службы в запас.

Депутат Верховного совета Беларуси (1990-1995 гг.), член Комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и борьбы с преступностью и Комиссии по делам молодежи.

Один из ближайших сподвижников Александра Лукашенко со времени президентской кампании 1994 года. Был активистом избирательного штаба А. Лукашенко (отвечал за охрану кандидата). В 1994-1995 гг. работал помощником президента Беларуси по вопросам обороны и безопасности, в 1994-2000 гг. – государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь.

В 2000 г. назначен генеральным прокурором Республики Беларусь. С ноября 2004 г. – глава Администрации президента Республики Беларусь.

В 2006-2008 гг. – государственный секретарь Совета безопасности Беларуси. 8 июля 2008 года (после взрыва в Минске в ночь на 4 июля 2008 года) указом президента освобожден от должности госсекретаря Совбеза республики в связи с переводом на другую работу.

С 2008 года – сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня.

В январе 2009 года назначен помощником президента по особым поручениям.

С 2013 года назначен управляющим делами Президента Республики Беларусь. Курирует белорусские проекты в Африке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Новым премьер-министром Беларуси может стать Виктор Шейман - эксперт