Политолог: «Противники Лукашенко постепенно осознают, что они в большинстве»

Александр Удафович, UDF.BY
30 мая 2020, 12:20
Фото: hrodna.life
У Лукашенко начинают сдавать нервы, считает аналитик исследовательского центра Eurasian States in Transition Андрей Елисеев.

«Судя по тому, что сегодня про оппонентов наговорил Лукашенко и по поспешной провокации в отношении Тихановского, у Лукашенко начинают сдавать нервы из-за все большей неподконтрольности ситуации. Видимо, всяким заигрываниям с Западом приходит конец, ведь на кону ни больше ни меньше политическая выживаемость Лукашенко», - пишет Андрей Елисеев.


Как отмечает эксперт, еще на начало весны ситуация выглядела таким образом, что для Лукашенко оставалась одна крупная незакрытая проблема – нормализация отношений с Кремлем и Путиным лично. Она так и осталась нерешенной, но сверху нарисовались еще три.

Перовая проблема – эпидемиологическая – возникла из-за необъявления Лукашенко карантина в связи с пандемией коронавипуса.

«Неадекватные меры и плохое информирование уже озлобили немало белорусов, а эпидемия все еще продолжает развиваться, хоть и не чрезвычайно быстро», - пишет Елисеев.


Вторая проблема – экономическая. Она связана с продолжающимся падением благосостояния населения и ростом безработицы.

Ну и наконец, третья проблема – неожиданно высокая общественная поддержка альтернативных кандидатов. В первую очередь, Сергея Тихановского и Виктора Бабарико.

«Похоже, противники Лукашенко постепенно осознают, что вообще-то они в большинстве. И что вообще-то они и есть та самая настоящая «оппозиция» – чуть ли не ругательное слово для многих. Таких массовых пикетов за Тихановского и масштабной кампании Бабарико в социальных сетях в президентской администрации не ожидали», - отмечает политолог.


Как считает Елисеев, перспективы «политической выживаемости» Лукашенко теперь будут зависеть от двух основных факторов: его взаимоотношений с Кремлем и масштаба оппозиционной протестной активности.

«Если Лукашенко пойдет на новый интеграционный раунд и наладит отношения с Москвой, сдав дополнительные куски суверенитета через углубление интеграции и более активное военно-техническое сотрудничество с Россией, а масштаб и скоординированность протестной активности населения при этом будет невысокой, то его шансы политической выживаемости будут очень высокими, даже при минимальном рейтинге», - прогнозирует Елисеев.


Президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Политолог: «Противники Лукашенко постепенно осознают, что они в большинстве»