Класковский: Неблагодарный народец насупился всерьез и надолго


6 июня 2020, 14:48
Александр Класковский. Фото: TUT.BY
Держать же недовольную страну в узде можно только железной рукой.

Суть последних кадровых назначений и заявлений Лукашенко в том, что он мобилизует вертикаль на защиту статус-кво, то есть де-факто на защиту своей власти, пишет в своем Телеграм-канале белорусский политолог Александр Класковский.

При этом задача элегантно отождествляется с защитой конституционного строя, независимости Беларуси.

Официальный лидер пытается подменить смыслы избирательной кампании, вместо картины «народ против надоевшего правителя» нарисовать схему «российские олигархи против синеокой республики».

Поэтому, в частности, педалируется тема российских денег как топлива для некоторых политических противников. И надо же, доблестные силовики как раз нашли на даче матери Тихановского 900 тысяч долларов. Теперь дело против занозы-блогера, скорее всего, получит новый поворот. Занозу-банкира с большой степенью вероятности тоже попытаются нейтрализовать методами Лелика из «Бриллиантовой руки»: пусть неэстетично, зато дешево, надежно и практично.

Также Лукашенко пытается вбить клин между новыми политическими фигурами и традиционной оппозицией, в целом дискредитировать «подписную революцию», уверяя, что это банальная карусель, к тому же за деньги толстосумов из-за восточной границы.

В четверг в речи перед новыми назначенцами Лукашенко попытался выглядеть новатором, прогрессистом (вспомнил ПВТ и пр.), но получилось неуклюже, в основном в духе «еще мы делаем ракеты» (способные залетать в форточку к агрессорам).

Характер последних кадровых назначений, начиная от Головченко, красноречив. Да, в правительство вкрапили пару условных рыночников для некоего либерального оттенка. Но очевидно, что ставка делается на преданных жестких исполнителей, людей с административным, военизированным и спецслужбистским мышлением, готовых без раздумий щелкать каблуками.

Лукашенко важно взять за жабры экономику и политическую ситуацию в условиях коронакризиса и массового недовольства его правлением. А там видно будет. Возможно, Головченко во главе правительства ненадолго.

Сейчас очень вероятно усиление репрессивных практик, наступление на оппозицию, гражданское общество, независимые СМИ. Да и после президентской кампании вольницы ожидать не приходится. Осчастливить белорусов ну никак не получается, неблагодарный народец насупился всерьез и надолго. Держать же недовольную страну в узде можно только железной рукой.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Класковский: Неблагодарный народец насупился всерьез и надолго