Предвыборный пикет на Комаровке: очередь подписантов под присмотром автозаков

Салiдарнасць
7 июня 2020, 13:50
Фото Игоря Мелешко
В Минске проходит традиционный пикет по сбору подписей. Предыдущие были беспрецедентно массовыми.

7 июня на минской Комаровке проходит традиционный воскресный пикет по сбору подписей за альтернативных выдвиженцев. В этот раз к 12.00 людей пришло заметно меньше, чем на прежние пикеты выходного дня.

По свидетельствам очевидцев, неподалеку дежурят несколько милицейских автозаков. Одного из сборщиков подписей увели в неизвестном направлении люди в гражданском.

Павел Северинец пришел на пикет с двумя сумками (в одной из них необходимые вещи на случай задержания, в другой — звукоаппаратура для выступлений). Политик выступает перед собравшимися, а в перерывах дает интервью.


Напомним, ранее власти выступили с рядом заявлений о пикетах альтернативных претендентов. Глава государства поставил задачу перед руководством города «навести порядок».

Перед сегодняшним пикетом в телеграм-канале «Страны для жизни» появилось предупреждение быть осторожными, не поддаваться на возможные провокации.

О чем говорят люди


Пенсионер, который «приходит прогуляться к Комаровке», рассказал в стриме Радыё Свабода о задержании Сергея Тихановского:

— Многие люди это видели. И это обожгло людей. Который бы и не пошел сюда, а теперь пойдет.

И о 900 тысячах долларов:

— Это и ребенку понятно! Какие тут 900 тысяч долларов? Тем более, как они это провели. Первая группа искала и не нашла, вторая не нашла, пришла третья — и нашла. В таком тайном месте — за диваном!

Прохожая о необходимости сменяемости власти:

— Мы находимся в тяжелой экономической ситуации. И тут наш руководитель уже долгие годы не может сделать ничего. И не делает, и не может. Вот мы за то, чтобы была смена, чтобы пришли молодые. Умные, опытные. Люди, которые могли бы сделать Беларусь свободной, экономически развитой.


Спустя час после начала мероприятия очередь к пикету Светланы Тихановской растянулась от центрального входа на рынок до Дома мебели.

По данным правозащитников, наблюдающих за работой пикетов, в 12.30 у Комаровки присутствовало около 730 человек. После 13.00 журналисты сообщают о том, что количество людей в очередях превысило тысячу человек.

Сообщается о еще одном задержанном сборщике подписей из команды Тихановского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Предвыборный пикет на Комаровке: очередь подписантов под присмотром автозаков