Экономист: Лукашенко начинает разбрасывать «полувертолетные» деньги

Алексей Лагун, UDF.BY
23 июня 2020, 14:47
Иллюстративное фото
Какими будут последствия вмешательства руководителя страны в деятельность Нацбанка?

В пятницу 19 июня Александр Лукашенко обратился к руководителю Нацбанка Павлу Каллауру со словами:

«Посмотрите и по ставке рефинансирования. Все страны ее активно снижают, пытаясь оживить свою экономику».


При этом он добавил, что ожидает соответствующего решения до конца июня.

В понедельник 22 июня Нацбанк выполнил поручение руководителя страны. С 1 июля ставка рефинансирования снизится с 8 до 7,75 процента годовых. Основанием для этого названо замедление инфляции.

UDF.BY поинтересовался у экономистов, какими будут последствия оперативного решения Нацбанка.

«Произойдет рост курса валюты»


Старший аналитик «Альпари-Евразия» Вадим Иосуб в комментарии UDF.BY отметил, что Лукашенко дал Нацбанку, по сути, указание, а не рекомендацию.

Экономист: Лукашенко начинает разбрасывать «полувертолетные» деньги

Фото: Onliner.by

«Теперь кредиты могут немного подешеветь – в пределах около 25 базисных пунктов. Приблизительно на такую же величину могут снизиться ставки по новым депозитам. Рублевые депозиты станут чуть менее привлекательными, приобретение валюты – наоборот. А если валюта становится более предпочтительной для хранения сбережений по сравнению с вкладами в рублях, то это означает повышение спроса на нее, рост курса валюты», – сказал Иосуб.


Каким может оказаться рост курсов доллара и евро?

«Не надо ожидать, что курс валюты вырастет на десятки процентов или даже единицы. Скажем так: с понижением ставки рефинансирования валюта будет стоить чуть дороже, чем она бы стоила бы без такого понижения», – отметил финансовый аналитик.


А что будет с инфляцией?

«Раз кредиты становятся более доступнымі, будет расти кредитование и денежная масса. Это может оказать определенное давление на уровень цен», – считает Иосуб.


На совещании в пятницу Лукашенко заявил: «С сегодняшнего дня председатель Нацбанка является главным помощником премьер-министра по выплате заработной платы и работе предприятий». Что финансовый аналитик думает по этому поводу?

«На самом деле сложно понять, что подразумевалось. Где Нацбанк и его руководство – а где проблемы с выплатами зарплат. Чем убыточному предприятию может помочь глава Нацбанка, мне лично непонятно», – сказал Иосуб.


«Какие-то полувертолетные деньги появляются»


Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико в комментарии UDF.BY отметил, что решение властей стало для него некоторой неожиданностью.


Фото: realt.by

«У Кейнса описан эффект фальшивомонетчика. Деньги можно разбрасывать с вертолета и в краткосрочной перспективе это будет стимулировать развитие экономики. Люди деньги поймали, пошли купили колбасы в магазине, стимулировали рост производства мясокомбината. Вот мне кажется, Александр Григорьевич пошел по этому пути. Еще недавно он говорил, что деньги с вертолета разбрасывать не будет, но вот какие-то полувертолетные деньги появляются», – отметил Заико.


Решение Нацбанка он назвал поспешным и считает, что оно приведет к негативным последствиям.

«Находящиеся теперь в плохом положении предприятия смогут брать дешевые кредиты на выплаты зарплат, на закупку сырья и оборудования. Но я думаю, инфляция к концу года достигнет 8%, и финансовая сфера столкнется с нулевой прибыльностью. Все ведет к снижению эффективности, ломке финансовой системы», – полагает Заико.


Решение Лукашенко о «назначении» руководителя Нацбанка «главным помощником премьер-министра по выплате заработной платы и работе предприятий» экономист назвал странным.

«Это означает нарушение институционального равновесия между правительством и центробанком. Центробанк не должен выполнять распоряжения премьер-министра, а должен быть независимым», – сказал Заико.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Экономист: Лукашенко начинает разбрасывать «полувертолетные» деньги