Эксперт: «Очень интересно, как на объединение женщин будут реагировать Лукашенко и силовики»

Виктор Пархомчик, UDF.BY
17 июля 2020, 20:17
Фото: TUT.BY
Мнения экспертов по поводу перспектив объединенного штаба разошлись.

В пятницу 17 июля объединенный штаб Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало провел общую пресс-конференцию. Команды двух последних представляли Мария Колесникова и Вероника Цепкало.

UDF.BY поинтересовался у экспертов, какие ощущения оставило их совместное выступление.

«Это хороший пиар-ход, но пока рано говорить о действиях, которые приведут к реальным практическим результатам»



Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF.BY отметил, что пока не видно, как объединенный штаб может добиться изменения ситуации.

Эксперт: «Очень интересно, как на объединение женщин будут реагировать Лукашенко и силовики»

Фото: belsat.eu

«Объединение штабов – хороший пиар-ход, чтобы остаться в информационном поле. Но пока рано говорить о их действиях, которые приведут к реальным практическим результатам. Единственные ясные посылы, которые были сделаны штабами: идите голосовать и идите наблюдать. Но ясного ответа на вопрос, что делать, если произойдут манипуляции при голосовании (а они произойдут), не прозвучало. Но, наверное, и не стоит ожидать много от женщин, которые не были готовы к борьбе с властью и волею судьбы столкнулись с таким вызовом», – сказал Усов.


По мнению политолога, возможно после объединения штабов прошло слишком мало времени и в ближайшем будущем еще будет выработана стратегия на оставшуюся часть выборов. Прежде всего, всех волнует ответ на вопрос, как избиратели должны защитить свои голоса.

Кроме того, объединенный штаб должен обозначить четкую позицию в отношении кандидатов-спойлеров, считает Усов.

«Кроме Тихановской в выборах участвуют еще три кандидата, которые будут забивать информационное пространство и дезориентировать протестный электорат. Если говорить о выступлениях, то Канопацкая, Дмитриев и Черечень будут смотреться увереннее, чем Тихановская. Это тоже может сбить избирателей с толку. А Лукашенко будет выгодно перетягивание голосов», – отметил Усов.


«Их сила – в их слабости»


Член политсовета ОГП Лев Марголин в комментарии UDF.BY отметил, что видит потенциал в объединении штабов Тихановской, Бабарико и Цепкало.


Фото: ucpb.org

«Во-первых, они правильно поступили, что не делают из себя супер-пупер политиков и спасителей Отечества. Они признают очевидное: наши мужья несли знамя, но им не дали его донести, поэтому мы вынуждены его подхватить. Наша задача: честный подсчет голосов и назначение новых справедливых выборов. Людям нравится искренность», – сказал Марголин.

Во-вторых, по его мнению, объединение штабов во главе с женщинами ставит власти в неудобную позицию.

«Очень интересно, как на их объединение будет реагировать Лукашенко и силовики. Когда они бьют мужиков, то по телевизору можно сказать: это хулиганы, бандиты и т.д. Но как им вести себя с женщинами? Кроме того, с появлением этого объединения в интернете все больше раздается голосов: женщины, давайте объединяться, выходить на улицу, посмотрим, как будут вести себя с нами силовики», – сказал член политсовета ОГП.


Марголин добавил, что еще лет двадцать назад высказывалась мысль, что самым неудобным соперником альфа-самца Лукашенко будет спокойная и уравновешенная женщина.

Но хватит ли у представителей объединившихся штабов подготовки и способностей, чтобы выработать план по защите голосов избирателей?

«Им не надо ничего вырабатывать. Их сила – в их слабости. Было бы смешно, если бы три женщины вышли, чтобы защитить мужиков. Не они должны защищать голоса избирателей, а это мы, избиратели, должны защитить свои голоса и этих женщин. Думаю, должны найтись люди, среди тех же последователей штабов, которые возьмутся за разработку плана», – полагает Марголин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Эксперт: «Очень интересно, как на объединение женщин будут реагировать Лукашенко и силовики»