Такого в Гродно еще не видели: на улицы вышли тысячи медиков и рабочих заводов

«Белорусский партизан»
14 августа 2020, 01:07
Фото: «Белорусский партизан»
Около тысячи медиков выстроились в цепь солидарности в Гродно. Вечером 13 августа колонна из 5 тысяч человек - работников «Гродно Азот» и других людей, которые хотят перемен - прошли 11 километров по городу.

С утра 13 августа работники предприятий и учреждений Гродно выходили на акции протеста. Работа приостановлена в около десяти организациях и предприятиях города. Свое слово сказали и врачи: около 1000 медработников выстроились в цепь солидарности возле Гродненского государственного медицинского университета.

В Гродно сотрудники «Химволокно» вышли требовать справедливых выборов, собралось более двух сотен человек. Успокаивать рабочих приехал мэр Гродно Мечислав Гой и начальник УВД Гродненщины Вадим Синявский.




«Кто дал команду фас – бить безоружных людей?!» — возмущались рабочие. Из толпы доносились возгласы, что почти у каждого родственники и знакомые пострадали от избиений на улицах Гродно после выборов.


Вадим Синявский попросил работников простить сотрудников милиции, которые «сделали вам больно».

Сегодня прошли собрания также на предприятиях «Гродножилстрой» и самом крупном - заводе «Гродно Азот».

Городские власти объезжают предприятия и пытаются успокоить людей. Но получается не очень: вечером две тысячи рабочих «Гродно Азот» вышли колонной к центру города и последовали на площадь Ленина к зданию облисполкома. По дороге к ним присоединялись другие люди из цепей солидарности, медики, рабочие заводов и предприятий, случайные прохожие. В целом образовалась колонна в 5 тысяч человек.




Люди возмущаются насилием со стороны силовиков и жестокими задержаниями.

«У нас что, военное положение в стране? Почему по городам ездят БТРы и бегают люди с оружием? Мне страшно за своих детей», - рефреном отзывалось настроение горожан. И конечно, один из главных вопросов - результаты выборов. Но чиновники при любом неудобном вопросе отвечали «Это провокация» и отказывались хоть как-то комментировать политическую ситуацию в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Такого в Гродно еще не видели: на улицы вышли тысячи медиков и рабочих заводов