8 фактов о командире минского ОМОНа: он получил личную установку от Лукашенко накануне выборов

Александр Скребцов, UDF.BY
17 августа 2020, 12:37
Фото: ctv.by
Факты из биографии силовика, чьи подчиненные шокировали общество своими действиями.
Выходящие из изолятора на Окрестина граждане, выражавшие мирный протест, продолжают рассказывать о действиях омоновцев, которые многие квалифицируют как зверства и пытки.


Народный врач Беларуси Игорь Карпов по примеру других медиков выступил с заявлением, в котором отмечается:

«Палач — это состояние души. Есть хорошая фраза: „палачом можно не быть при любой власти“. Добавлю, а можно быть и в белом халате — примеров хватает. Нельзя всех обвинять огульно. Горько вспоминать, но мы, медики, слышим такие обвинения чаще других. Милиция призвана охранять покой граждан любой страны и при любой власти. Все мы знаем и понимаем, несмотря на все напряжение, ужасы и эмоции, что большая часть наших парней — нормальные люди. А вот садисты должны быть выявлены и изолированы, в этом заинтересованы, по-моему, все!»


16 августа на митинге в поддержку Александра Лукашенко выступили руководитель МВД Юрий Караев и заместитель командира ОМОНа Иван Юрко.

Первый заявил, что ему жаль, как пострадавших демонстрантов, так и сотрудников ОМОНа, члены семей которых теперь сталкиваются с анонимными угрозами. Второй призвал не поддаваться на провокации и отметил, что «наряду с открытыми столкновениями идет гнусная война по запугиванию милиционеров и членов их семей».

Однако пока в тени остается командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба, который с публичными заявлениями и оценкой произошедшего не выступал.

UDF.BY рассказывает о фактах из биографии этого силовика.

Окончил ПТУ, перенимал опыт у бойцов вильнюсского ОМОНа


Дмитрий Балаба родился в деревне Городилово Молодечненского района. До попадания в милицию окончил ПТУ и отслужил в армии. По словам Дмитрий Балабы в молодечненской ППСМ ротным и взводным у него были бойцы вильнюсского ОМОНа, который был расформирован из-за активного участия в августовском путче в 1991 году.

В последующем литовские власти продолжили преследования сотрудников ОМОНа по обвинениям в гибели людей. В прошлом году Вильнюсский окружной суд приговорил нескольких обвиняемых к уголовным срокам.

Верит, что Лукашенко спас страну


По словам Балабы, в 90-е в составе ОМОНа ему приходилось много бороться с разгулом бандитизма. Те годы хорошо врезались в память командира.

«Тогда в стране творилось необъяснимое, и неизвестно, чем бы все закончилось, не приди к власти в 1994 году Александр Григорьевич Лукашенко. Президент сумел переломить ситуацию и вытянуть экономику. Это был настоящий подвиг. Кто прочувствовал те времена, тот поймет», – заявил однажды Балаба.


Министр и замминистра МВД – его бывшие коллеги по ОМОНу


Юрий Караев непродолжительное время руководил ОМОНом. А Александр Барсуков, заявивший, что издевательств над задержанными в изоляторе не было, также выходец из «черных беретов» – он был командиром взвода у Балабы.

Специалист по оппозиции


По роду службы Балаба много лет присутствует на акциях оппозиции и руководит их разгоном.


Фото: facebook

«На такие сборища приходят, как правило, специально обученные люди, подогреваемые кучкой лидеров. Большая половина граждан даже не понимает, зачем туда пришла. Помните неудавшуюся попытку минского «майдана» у Дома Правительства в декабре 2010 года? Стоило увести оттуда «заводаторов», как и митинг закончился», – заявлял командир минского ОМОНа.


Сын пошел по его стопам


В 2018 году лейтенант милиции Артем Балаба, командир группы 2-го взвода ОМОНа был награжден грамотой управления внутренних дел.

4 причины, почему силовики так бесчеловечно вели себя по отношению к мирным гражданам

Считает устрашение важным моментом


«Однако появление наших бойцов на улицах должно приносить психологический эффект и не только – приезд наряда в район можно сделать настолько действенным, чтобы начальник РУВД Районное управление внутренних дел после этого на протяжении недели забыл о происшествиях на отработанной территории. Хулиганы должны сидеть дома и бояться!», – говорил Балаба.


Получил личную установку от Лукашенко накануне президентских выборов


14 июля прошли стихийные акции протеста против отказа в регистрации кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Во время задержаний их участников в Минске сотрудники ОМОНа столкнулись с силовым противодействием.


Фото: president.gov.by

28 июля Лукашенко, посещая войсковую часть 3214, лично обратился к Балабе, рассказав, что видел кадры с сопротивлением ОМОНу:

«Вот этого вы не должны допускать. Ребята должны понимать, что они в своем доме и никому не позволено их пинать ногами. Ни в коем случае на провокации не идти, но не обижать ребят. А то мы скоро допрыгаемся, будем нянчиться, как в детском саду».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ 8 фактов о командире минского ОМОНа: он получил личную установку от Лукашенко накануне выборов