Политолог: После автомата в руках Кремль осознал необходимость отстранения Лукашенко от власти

Александр Скребцов, UDF.BY
24 августа 2020, 21:46
Скриншот видео belta.by
В воскресенье 23 августа мир наблюдал немыслимую до этого картину: руководитель мирной Беларуси взял в руки автомат, чтобы якобы защитить Дворец Независимости от протестующих.

Рядом с ним в камуфляже находился младший сын Николай. Они облетели на вертолете центр Минска, а затем поблагодарили силовиков, на столкновение с которыми мирные демонстранты не желали идти.


Фото: euroradio.by
UDF.BY поинтересовался у экспертов, что Александр Лукашенко хотел продемонстрировать своим грозным видом.

«Группы в окружении Лукашенко получили сигнал о необходимости номенклатурного или силового переворота»


Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF.BY отметил, что свои поступком руководитель Беларуси дал окружающим несколько сигналов – в том числе, нежелательных для него.

Политолог: После автомата в руках Кремль осознал необходимость отстранения Лукашенко от власти

Фото: belsat.eu
«Во-первых, Лукашенко хотел показать, что никакие мирные протесты не вынудят его уйти с поста президента – он будет до последнего с оружием в руках держаться за власть, даже если против него восстанет вся страна (а фактически так уже и есть)», – сказал Усов.

Был и второй сознательный сигнал со стороны Лукашенко.

«Он хотел показать своему окружению, прежде всего силовикам, что он не собирается никуда бежать. Этот его воинственный образ должен был и напугать общество, и продемонстрировать, что он готов стать военным диктатором. Напрашивается вывод, что никакой диалог с Лукашенко невозможен. Общество должно нацеливаться на долгосрочное противостояние, уличные акции и забастовки. К гражданской войне оно, конечно, не приведет: у общества нет средств и желания для силового противостояния», – считает Усов.

Но вместе с тем помимо своей воли Лукашенко действиями у Дворца Независимости дал нежелательные для себя сигналы окружающим.

«Для групп в окружении руководителя страны, которые мыслят здраво, должно стать очевидным, что его поведение может привести страну к гуманитарной и экономической катастрофе. То есть это сигнал о необходимости номенклатурного или силового переворота», – отметил Усов.

Во-вторых, «абсолютно абсурдные действия» руководителя Беларуси стали сигналом для Москвы.

«Кремль осознал необходимость действий по отстранению Лукашенко от власти. Чем больше Москва будет тянуть с решением этого вопроса, тем хуже будет для России. Антилукашенковские настроения в Беларуси пока нейтральны по отношению к Москве, но могут быстро переродиться в антикремлевские. Люди все больше будут понимать, что благодаря поддержке России Лукашенко становится угрозой для всего общества. У Москвы есть несколько способов нейтрализовать Лукашенко. В том числе десантом – как это было с афганским правителем Амином в 1979 году», – полагает Усов.

«Он как историк хорошо помнит фотографию чилийского президента Альенде с автоматом»


Единый кандидат от оппозиции на президентских выборах-2001 Владимир Гончарик в комментарии UDF.BY отметил, что поступок Лукашенко его сильно не удивил.


Фото: belgazeta.by

«Мы увидели логическое продолжение его постулата: я буду защищаться до конца любой ценой. Плюс была демонстрация, что есть наследный принц, который стоял рядом в камуфляже. Все последние действия и слова Лукашенко формируют одну формулу: внутри и вокруг нас одни враги. Внешние враги хотят забрать Гродненскую область и поэтому нужно привести вооруженные силы в полную боевую готовность. Внутри милиция уже не справляется, поэтому готовы также подключить армию и здесь. Поставили в центре города колючую проволоку. В развитие этой ситуации Лукашенко и вышел с автоматом», – сказал Гончарик.

Но вместе с демонстрацией силы, руководитель страны показал и «огромный страх потерять власть», отметил Гончарик.

По его мнению, к поступку руководителя страны привели, в том числе, его воспоминания из прошлого.

«Он как историк хорошо помнит фотографию чилийского президента Альенде (погиб при военном перевороте – UDF.BY) с автоматом», – сказал Гончарик.

По его мнению, теперь многое будет зависеть от реакции общества на произошедшее.

«Эффект может быть обратный: вместо страха проявится активность – как это уже было после силового разгона мирных протестов сразу после президентских выборов. Ну и должна последовать реакция соседей – прежде всего, России. Очевидно, что проблема Беларуси не во внешних врагах, а в одном человеке, который желает удержать власть любой ценой, несмотря ни на какие последствия», – сказа Гончарик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Политолог: После автомата в руках Кремль осознал необходимость отстранения Лукашенко от власти