Действительно ли курс белорусского рубля может вырасти после окончания паники?

Александр Скребцов, UDF.BY
30 августа 2020, 22:50
Иллюстративное фото
С июля белорусский рубль упал на 10%, установив исторический максимум. Доллар теперь стоит больше Br2,6, евро – больше Br3,5.

Но на совещании 27 августа Александр Лукашенко попытался успокоить:

«Мы не допустим обвала национальной валюты. Если народ хочет купить доллар – пожалуйста, он сегодня стоит сколько стоит. У нас плавающий курс: спрос большой – значит дороже будет этот доллар или евро, спрос меньше – значит будет дешевле стоить».


UDF.BY поинтересовался у экспертов, действительно ли белорусский рубль может вернуться на прежние позиции.

«Не вижу причин, по которым доллар начнут скидывать»


Старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб в комментарии UDF.BY отметил, что теоретически возвращении белорусского рубля на прежние позиции возможно.


Фото: svaboda.org

«Теоретически он может укрепиться даже до Br2 за доллар. Но для этого нужно, чтобы доллары продавали в очень больших объемах, продавали больше, чем покупали. Если от теории вернуться к практике, то в нынешней ситуации я не вижу причин, по которым доллар вдруг начнут массово скидывать в огромных объемах и население, и предприятия, и банки», – сказал Иосуб.


Но он не исключает, что белорусский рубль может несколько подрасти.

«Что реально – так это то, что со временем мы можем увидеть небольшое снижение курса доллара по отношению к рублю. Доллар не обязан расти на торгах каждый день. Но возврата курса хотя бы к уровню начала месяца я, честно говоря, не представляю», – отметил Иосуб.


Руководитель страны сказал:

«Сейчас уже в открытую наши внутренние негодяи призывают дестабилизировать финансовый рынок. Некоторые люди же этому поддаются - валюту из банков забрать и так далее».


Но логично, что белорусы пытаются обезопасить, спасти свои сбережения. Думают о своем кошельке и не думают об абстрактных финансовых рынках, сказал Иосуб.

Старший аналитик «Альпари Евразия» не согласен с утверждением руководителя страны о том, что у валстей «абсолютно достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать приемлемый для нас курс».

«Если под резервами понимать золотовалютные резервы, которые теоретически можно использовать для стабилизации курса, то их недостаточно. Валютных резервов у нас чуть меньше 9 миллиардов долларов. Это приблизительно 2,5 месяца импорта. Что на самом деле мало. По минимальным критериям безопасности должно быть 3 месяца импорта. Сумма резервов у нас равна выплатам и обслуживанию внешнего долга за два года. Но на поддержание курса их уже нет», – считает Иосуб.


«В Беларуси плохая и экономическая, и политическая ситуация»



Доктор экономических наук Борис Желиба в комментарии UDF.BY отметил, что нынешние условия не позволяют надеяться на то, что белорусский рубль отыграет все проигранное за последние месяцы.

Действительно ли курс белорусского рубля может вырасти после окончания паники?

Фото: psu.by

«Если брать за точку отсчета 2,4 рубля за доллар, то не думаю, что курс вернется к этому уровню. В Беларуси плохая и экономическая, и политическая ситуация. Ажиотажный спрос населения на валюту продолжает приводить к снижению белорусского рубля. И он вызван не только экономическими причинами (Нацбанк вбрасывает в экономику много денег в виде кредитов, поддерживая ликвидность коммерческих банков), но и последними политическими событиями», – сказал Желиба.


Каким может быть курс в ближайшие месяцы?

«Гадать трудно. Белорусский рубль, как это случалось и раньше, может частично отыграть свои позиции. Но чтобы он вырос с 2,65 за доллар до 2,4 – не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем, если произойдет вообще», – считает Желиба.


Доктор экономических наук отметил, что банковская система переживает трудные времена.

«Люди забирают из банков в первую очередь рубли, которые были на отзывных вкладах. На фоне паники они, естественно, пошли за кэшем в обменники. А то, что забирают и валюту, – дополнительный удар по банковской системе. Поэтому банковская система сейчас испытывает кризис ресурсов –как рублевых (в первую очередь), так и валютных. Это нарастающая проблема для банковской системы», – констатировал Желиба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Действительно ли курс белорусского рубля может вырасти после окончания паники?