Топ-3 имиджевых провала Лукашенко за время президентской кампании

Александр СкребцовUDF.BY
31 августа 2020, 01:23
Скриншот видео belta.by
Президентская кампания-2020 окончательно уничтожила образ Александра Лукашенко как народного президента и нанесла мощнейший удар по его международному имиджу более-менее адекватно политика.


И не только политический кризис и массовые протесты в стране стали этому причинами. В последние месяцы руководитель Беларуси самостоятельно сделал несколько грубых имиджевых просчетов, без которых вполне мог бы обойтись.

UDF.BY перечисляет главные из них.

Провал №3: многократная и резкая смена образа внешнего врага


Топ-3 имиджевых провала Лукашенко за время президентской кампании

Скриншот видео ont.by

Казалось, в начале президентской кампании Лукашенко выбрал неплохую тактику: стал уверять избирателей в наличии угрозы со стороны России, выставляя себя защитником суверенитета. Образ внешнего врага помогал и при расправе с политическими оппонентами – Виктором Бабарико и Сергеем Тихановский.

А захват российских боевиков в санатории под Минском мог оправдать в глазах Запада репрессивные меры на протяжении всей президентской кампании.

Но после 9 августа Лукашенко, видимо находясь в некоторой прострации, резко сменил образ внешнего врага. В число противников одновременно попали Чехия, Польша, Великобритания и Украина.

Дальше – больше. По версии Лукашенко врагами Беларуси стали такие страны как Нидерланды и США.

Проблема даже не в том, что беспорядочным перечислением внешних врагов и резкой сменой кандидатур, Лукашенко настраивает против себя зарубежным партнеров.

Руководитель страны выставил идиотами своих сторонников, которые верили его словам и ретранслировали их. Только избиратели Лукашенко поверили в российскую угрозу, как им сказали, что настоящие враги – Чехия и Украина. Не успели они привыкнуть к этой мысли, как было заявлено, что настоящий противник не Россия, а США.

И это на протяжении пары недель, когда руководителя Беларуси за язык никто не тянул. Даже самые преданные поклонники Лукашенко после такого должны перестать верить его словам.

Провал № 2: стычка с рабочими МЗКТ


Фото: TUT.BY

После того, как общество узнало о беспределе силовиков в отношении протестовавших против фальсификации результатов выборов и просто случайных прохожих, страну начало трясти. Начались волнения на предприятиях.

Директор Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) Алексей Римашевский при общении с работниками публично признал проигрыш Лукашенко на выборах. Реакция руководителя страны была неожиданной: несмотря на волнения на заводе, он решил туда приехать.

Но лучше бы он этого не делал. На предприятии Лукашенко продемонстрировал, что не в состоянии успокоить возмущенных граждан. В лицо ему кричали «Уходи!». Вместо того, чтобы хоть как-то попытаться сгладить ситуацию Лукашенко заявил «Пока вы меня не убьете, других выборов не будет».

Случился на заводе и другой инцидент. Заметив, что рабочие его снимают, Лукашенко бросился к ним и потребовал: «Опусти телефон! Опусти телефон, я говорю!»

Из-за неуклюжих действий руководителя Беларуси весь мир увидел, что его отставки желает не только оппозиция, но и рабочий класс.

Провал № 1: появление с автоматом в руках


Скриншот видео belta.by

В воскресенье 23 августа акция протеста собрала в Минске порядка 200 тысяч человек. Часть демонстрантов дошла до Дворца Независимости, а затем повернула обратно. Именно в этот момент произошло то, чего раньше не видели даже в авторитарной Беларуси.

По не ясным до конца причинам, Лукашенко сел с сыном в вертолет и захватил с собой огнестрельное оружие. Приземлившись у Дворца Независимости руководитель страны с автоматом в руках проследовал к силовикам, которые не дали пройти демонстрантам.

Возможно, Лукашенко хотел продемонстрировать бойцам, что никуда из страны не убежит, а потому не стоит разбегаться и силовикам. Но на деле его поступок стал мощнейшим имиджевым провалом.

В Беларуси и за ее пределами заговорили о руководителе страны, который вынужден защищаться от своего народа. Также прозвучало мнение, что увидев неуравновешенного Лукашенко, Кремль осознал необходимость отстранения его от власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Топ-3 имиджевых провала Лукашенко за время президентской кампании