Не щадит ни богатых, ни известных. 10 жертв коронавируса среди именитых белорусов

Павел ЯнуковичUDF.BY
13 ноября 2020, 00:35
Белорусские власти в целом продолжают делать вид, что коронавирус серьезной проблемы не представляет и жесткие карантинные меры ни к чему.

Несмотря на то, что сам Лукашенко переболел тем, что весной называл «психозом», осенью он по-прежнему отказывается более серьезно задуматься о здоровье граждан.

О чиновниках и говорить не стоит: мало кто из них решается публично надеть маску.

Тем временем Минздрав убеждает белорусов, что ежесуточно от коронавируса погибает всего 5-6 человек по всей стране.

UDF.BY перечисляет жертв инфекции среди известных персон: по участившимся случаям видно, что волна болезни захлестывает страну.

Актер Виктор Дашкевич



Фото: НАДТ имени Якуба Коласа

Смерть витебского актера от коронавируса обсуждалась больше всего, потому как она стала первой официально признанной властями. На дворе стол конец марта.

75-летний Виктор Дашкевич был заслуженным артистом Беларуси, работал в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа и являлся директором Белорусского театра «Лялька».

IT-бизнесмен Алексей Бурдыко



Фото: sports.ru

Уроженец Беларуси скончался в Москве в апреле. Бурдыко был известен по проекту Play2Live, этот стартап собрал в свое время $30 млн на ICO, но потом обанкротился. В последнее время белорусский бизнесмен был известен как глава венчурного фонда для киберспорта.

Заведующий Летним амфитеатром в Витебске Анатолий Васенда



В мае на 59-м году ушел из жизни главный хранитель и распорядитель Летнего амфитеатра. Ему было 58 лет. Анатолий Васенда стоял у истоков «Славянского базара» и открывал его в качестве музыканта.

Спортсмен Сергей Кузнецов



Фото из Вконтакте

Уход из жизни чемпиона Беларуси по пауэрлифтингу поразил тем, что Сергею Кузнецову было всего 39 лет. Первоначально у «брестского зубра» диагностировали воспаление легких, но затем выявили и коронавирус. И это в летний период.

Врач Виктор Волков


Не щадит ни богатых, ни известных. 10 жертв коронавируса среди именитых белорусов

Фото предоставлено коллегами врача

Летом также выяснилось, что кооронавирус не щадит и лучших из врачей.

Один из лучших травматологов-ортопедов страны Виктор Волков из 6-й городской клинической больницы Минска не принимал пациентов с коронавирусной инфекцией, а на время пандемии даже был в отпуске. И все же заболел COVID-19.


Руководитель футбольного клуба Леонид Подлипский



Фото: pressball.by

Леонид Подлипский много лет работал председателем новополоцкого футбольного клуба «Нафтан». В сентябре 73-летнего управленца подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но выкарабкаться ему так и не удалось.

Руководитель бизнес-союза Владимир Карягин



Фото: bel.bizbel.biz

К сожалению, ноябрь получается богатым на смерти известных белорусов. В начале месяца ушел из жизни многолетний руководитель Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. Ему было всего 68 лет.

Карягин старался навести мосты между властями и предпринимательством, но не боялся критиковать чиновников.

Нефтяник Валерий Шумский



Фото: ctv.by

№13 в рейтинге белорусских бизнесменов скончался, находясь на аппарате ИВЛ. Валерию Шумскому было всего 60 лет.

Бизнесмена из-за активной деятельности в 90-х называли легендой автомобильного бизнеса. С 2000-х он занимался добычей нефти в России.

Бывший замминистра Михаил Абрамчук



Фото: belta.by

В результате осложнений коронавируса и сопутствующих операций на днях не стало 69-летнего Михаила Абрамчука. Он с 2005 по 2011 год работал первым заместителем министра архитектуры.

Банкир Василий Швед



Фото: TUT.BY

В ноябре также ушел из жизни заместитель председателя правления Банка развития. Василию Шведу ему было всего 60 лет. Банкир несколько лет работал заместителем Сергея Румаса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Не щадит ни богатых, ни известных. 10 жертв коронавируса среди именитых белорусов