«Борьба будет весь год». Лукашенко ждёт тяжелейший период

Никита БорисевичUDF.BY
2 января 2021, 16:52
Иллюстрация: dw.com
UDF.BY продолжает подводить итоги ушедшего 2020 года. Каким он получился для Беларуси и что ожидает страну в наступившем 2021-м?

«Борьба будет продолжаться с переменным успехом весь 2021 год»


Руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов в комментарии UDF.BY отметил, что минувший год получился для страны «очень тяжелым».


Фото: belsat.eu

«Это был драматический год, год жертв и закончился он под символом террора со стороны власти. Для белорусского общества 2020-й был годом серьезного политического, культурного, гражданского вызова. Но вместе с тем прошлый год стал годом национального возрождения, годом возрождения гражданского общества», – сказал Усов.

Политолог считает, что в 2021-й страна и общество вошли «совершенно новыми».

«Белорусский народ входит в новый год практически зрелой нацией, которая будет продолжать бороться за демократические изменения и новое будущее», – отметил Усов.

Закончится ли эта борьба в 2021 году?

«Спрогнозировать это крайне сложно. Но можно предсказать, что эта борьба будет продолжаться с переменным успехом весь 2021 год. Понятно, что Лукашенко не укрепит своих позиций – никакие репрессии, никакой террор не помогут восстановить ему полный контроль над обществом. Кроме того, будет ухудшаться социально-экономическое положение», – считает Усов.

Он также не исключает вмешательства России во внутрибелорусскую борьбу.

«То есть 2021 год будет и для Лукашенко, и для общества тяжелейшим, стрессовым годом. Вмешательство России, на мой взгляд, является для Беларуси еще большей угрозой, чем даже внутренний террор, который проводит Лукашенко. Но так или иначе нужно быть уверенным в том, что белорусский народ в этой борьбе будет победителем», – сказал Усов.



«2020 год стал для Беларуси более тяжелым, чем для других стран мира»


Политический деятель Виктор Корнеенко в комментарии UDF.BY отметил, что 2020-й надолго запомнится белорусам.

«Борьба будет весь год». Лукашенко ждёт тяжелейший период

Фото: racyja.com

«Год для Беларуси, как и для всего мира, был трудным в связи с пандемией коронавируса, неожиданной болезнью, которая свалилась всем на голову, и мы оказались не готовы к этому. К тому же в Беларуси все усугублялось неразумной политикой властей», – сказал Корнеенко.


В связи с президентскими выборами белорусам пришлось вести борьбу не только против вируса, но и против беззакония со стороны властей.

«2020 год стал для Беларуси более тяжелым, чем для других стран мира. По политическим причинам белорусам пришлось столкнуться с насилием и репрессиями. И все же минувший год я в целом оценил бы положительно. 2020-й стал годом возрождения гражданского общества в Беларуси. Оно зарождалось и существовало короткое время в конце 80-х-начале 90-х, но Лукашенко уничтожил его после избрания президентом», – отметил Корнеенко.


Чего он ожидает от 2021-го?

«Этот год будет экономически очень трудным – для предприятий, для граждан. Это связано и с пандемией, и усилением внешней изоляции, тупика, в который завели власти страну. Я хотел бы надеяться, что 2020-й был последним годом диктатуры, но такой уверенности у меня, к сожалению, нет», – считает Корнеенко.


По его мнению, белорусскому обществу будет непросто пережить предстоящий период.

«У режима нет адекватных шагов для ответа на возникшие проблемные вопросы. Есть лишь одно желание сохранить власть любой ценой. Поэтому я не исключаю, что жесткость и насилие могут быть усилены. Хочется верить, что возрождающееся гражданское общество сможет найти адекватный ответ на такие шаги», – сказал Корнеенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ «Борьба будет весь год». Лукашенко ждёт тяжелейший период